Mauro Vigliano dirigira el clasico entre Racing Club e Independiente
Mauro Vigliano dirigira el clasico entre Racing Club e Independiente programado para el sabado proximo a las 21, encuentro correspondiente a la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional de Futbol, que se disputara entre el viernes 9 y el lunes
Por su parte, Fernando Espinoza controlará el partido que protagonizarán Unión de Santa Fe y Boca Juniors, el próximo domingo a las 18.30.
El encuentro entre River Plate y Colón de Santa Fe, también el domingo, pero a las 21, será dirigido por Facundo Tello.
La programación es la siguiente:
- Viernes 9 de abril
21.00 Platense – San Lorenzo
Árbitro: German Delfino
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría
- Sábado 10 de abril
14.00 Godoy Cruz – Arsenal
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
16.15 Estudiantes – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Ariel Penel
18.30 Defensa y Justicia – Talleres
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.00 Racing – Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Belatti
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
- Domingo 11 de abril
14.00 Argentinos – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
14.00 Patronato – Gimnasia
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Julio Barraza
16.15 Rosario Central – Banfield
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
18.30 Unión – Boca
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mariano González
21.00 River – Colón
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
- Lunes 12 de abril
19.00 Huracán – Sarmiento
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Silvio Trucco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.00 Lanús – Newell's
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
21.15 Atlético Tucumán – Vélez
Árbitro: Pablo Echevarría
Asistente 1: Adrián Del Barba
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero. (Télam)
Te puede interesar
Costas tras la eliminación de Racing en Copa Argentina: “Estamos dolidos”
El entrenador de Racing se mostró crítico con el equipo por la eliminación en Copa Argentina.
Independiente bajó a Juventud Unida y se quedó con el pase a octavos en la Copa Argentina
Con goles de Alexis Canelo y Alex Luna, el "Rojo" ganó 2 a 0 en Lanús. Su próximo rival saldrá del vencedor de Godoy Cruz y El Porvenir.
Batacazo en Copa Argentina: Talleres de Remedios de Escalada eliminó a Racing
En el estadio Centenario Ciudad de Quilmes, la "Academia" cayó ante el "Tallarín" que, en caso de que Banfield le gane a Independiente Rivadavia de Mendoza, podría volver a jugar el clásico ante el "Taladro".
Instan a atletas de Ucrania a evitar a rusos y bielorrusos en París 2024
También se pide a los atletas ucranianos "no comunicarse ni discutir en las redes sociales con atletas neutrales individuales de Rusia y Bielorrusia"