Programacion y arbitros de la sexta fecha de la Primera Nacional
La Asociacion del Futbol Argentino informo la programacion y arbitros de los encuentros de la sexta fecha de la Primera Nacional.
La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) informó la programación y árbitros de los encuentros de la sexta fecha de la Primera Nacional.
La programación completa a disputarse entre el jueves 15 y martes 20 de abril con sus respectivos árbitros y asistentes es la siguiente:
ZONA A
Jueves 15 de abril
(TV) 21.10 Alvarado de Mar del Plata - Temperley,
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Domingo 18 de abril
15.00 Estudiantes de Buenos Aires- Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
18.30 (TV) Atlanta -Deportivo Riestra
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Luciano Julio
Lunes 19 de abril
15.10 (TV) Nueva Chicago - San Martín de Tucumán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
17.10 (TV) Tigre - Deportivo Maipú de Mendoza
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
19.30 (TV) Quilmes- Agropecuario
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
21.10 (TV) Chacarita Juniors - Belgrano de Córdoba
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan P. Mileenaar
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
Martes 20 de abril
21.10 (TV) Mitre de Santiago del Estero – Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Pedro Gonzalo
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Libre: Almirante Brown
ZONA B
Sábado 17 de abril
15.00 Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Cristian Arreguez
Cuarto árbitro: Luciano Julio
15.30 Barracas Central - Deportivo Morón
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: José Carreras
15.30 Instituto de Córdoba - Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
16.30 (TV) Villa Dálmine - All Boys
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gisella Trucco
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
17.00 Gimnasia y Esgrima de Jujuy- Tristán Suárez
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Lucas Ripolli
Asistente 2: Leila Argañaráz
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Domingo 18 de abril
San Martín de San Juan - San Telmo (horario a confirmar)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Luis Martínez
15.00 Atlético Rafaela - Almagro
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
16.00 Guillermo. Brown de Puerto Madryn - Santamarina
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
17.00 Independiente Rivadavia de Mendoza -Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Pablo Núñez.
(Télam)
La programación completa a disputarse entre el jueves 15 y martes 20 de abril con sus respectivos árbitros y asistentes es la siguiente:
ZONA A
Jueves 15 de abril
(TV) 21.10 Alvarado de Mar del Plata - Temperley,
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Domingo 18 de abril
15.00 Estudiantes de Buenos Aires- Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
18.30 (TV) Atlanta -Deportivo Riestra
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Luciano Julio
Lunes 19 de abril
15.10 (TV) Nueva Chicago - San Martín de Tucumán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
17.10 (TV) Tigre - Deportivo Maipú de Mendoza
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
19.30 (TV) Quilmes- Agropecuario
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
21.10 (TV) Chacarita Juniors - Belgrano de Córdoba
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan P. Mileenaar
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
Martes 20 de abril
21.10 (TV) Mitre de Santiago del Estero – Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Pedro Gonzalo
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Libre: Almirante Brown
ZONA B
Sábado 17 de abril
15.00 Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Cristian Arreguez
Cuarto árbitro: Luciano Julio
15.30 Barracas Central - Deportivo Morón
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: José Carreras
15.30 Instituto de Córdoba - Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
16.30 (TV) Villa Dálmine - All Boys
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gisella Trucco
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
17.00 Gimnasia y Esgrima de Jujuy- Tristán Suárez
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Lucas Ripolli
Asistente 2: Leila Argañaráz
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Domingo 18 de abril
San Martín de San Juan - San Telmo (horario a confirmar)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Luis Martínez
15.00 Atlético Rafaela - Almagro
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
16.00 Guillermo. Brown de Puerto Madryn - Santamarina
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
17.00 Independiente Rivadavia de Mendoza -Güemes de Santiago del Estero
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Pablo Núñez.
(Télam)
Te puede interesar
Riquelme, tras la eliminación de Boca en los penales: "Erramos mucho, no hay que dramatizar"
"Hay que felicitar a Estudiantes, que está en la final, se lo merece. Creo que hicimos un gran primer tiempo y que el segundo fue parejo", evaluó el presidente "Xeneize".
Así está el récord de boxeo del "Canelo" Álvarez en 2024
El combate número 63 de Canelo será este sábado ante el británico John Ryder por el título mundial absoluto supermediano.
Canelo Álvarez vs. Jaime Munguía: cartelera, horarios y cómo ver el combate en vivo
Se enfrentarán por el campeonato indiscutido de peso supermediano que actualmente posee Álvarez, de acuerdo con el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).
Del Potro reveló una divertida anécdota con Maradona
El extenista tandilense recordó el vínculo que cercano que tuvo con el campeón del mundo, tras ganar la Copa Davis en 2016. “Dame la raqueta”, le dijo el Diego.