Tello arbitrara el clasico entre San Lorenzo y Huracan por la cuarta fecha de la LPF
El arbitro Facundo Tello controlara el clasico entre San Lorenzo y Huracan, por el interzonal correspondiente a la cuarta fecha de la Liga Profesional de Futbol, que arrancara el viernes y se cerrara el lunes.
Tello arbitrará el encuentro central de la cuarta jornada, que se jugará el sábado en el estadio Nuevo Gasómetro, desde las 21.30.
Por otro lado, Boca saldrá el domingo a Vélez, desde las 21.30, con Diego Abal como árbitro y River recibirá el lunes a Argentinos Juniors, con mismo horario, y con el arbitraje de Nicolás Lamolina.
-Programación completa-
Viernes 5 de marzo
19.15 Newell’s – Independiente
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
21.30 Central Córdoba – Banfield
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
Sábado 6 de marzo
17.10 Godoy Cruz – Platense
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi
17.10 Sarmiento – Talleres
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
19.20 Colón – Aldosivi
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
19.20 Lanús – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.30 San Lorenzo – Huracán
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Ariel Penel
Domingo 7 de marzo
17.10 Arsenal – Estudiantes
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.20 Patronato – Unión
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
21.30 Vélez – Boca
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Lunes 8 de marzo
19.15 Racing – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
21.30 River – Argentinos Juniors
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas (Télam)
Te puede interesar
Independiente bajó a Juventud Unida y se quedó con el pase a octavos en la Copa Argentina
Con goles de Alexis Canelo y Alex Luna, el "Rojo" ganó 2 a 0 en Lanús. Su próximo rival saldrá del vencedor de Godoy Cruz y El Porvenir.
Costas tras la eliminación de Racing en Copa Argentina: “Estamos dolidos”
El entrenador de Racing se mostró crítico con el equipo por la eliminación en Copa Argentina.
Xiaomi lanza un celular inspirado en los campeones del mundo: cómo conseguirlo
Es una versión exclusiva del Redmi Note 13 Pro+. Mismas especificaciones, pero un diseño totalmente renovado por dentro y por fuera.
Batacazo en Copa Argentina: Talleres de Remedios de Escalada eliminó a Racing
En el estadio Centenario Ciudad de Quilmes, la "Academia" cayó ante el "Tallarín" que, en caso de que Banfield le gane a Independiente Rivadavia de Mendoza, podría volver a jugar el clásico ante el "Taladro".