Por primera vez, un equipo de investigadores logró simular las sinapsis utilizando los mismos ingredientes de agua y sal que emplea el cerebro.
Subastan un dibujo del artista italiano Le Bernin por mas de dos millones de dolares
Un dibujo del siglo XVII realizado por el italiano Gian Lorenzo Bernini , el escultor conocido como Le Bernin que participo en el diseño y la construccion de la Basilica de San Pedro en el Vaticano, fue subastado por 2,27 millones de
D-Interés 21 de marzo de 2021 Agencia TélamSe trata de "La Academia del Hombre", un dibujo que muestra a un hombre sentado en un entorno vegetal y que fue desarrollado en técnica sanguina y creado entre 1630 y 1640, "una expresión típica del arte barroco y del genio de Bernini", según lo definió el responsable de la venta a través de Acteón, la casa de subastas que lo vendió ayer por un precio récord.
La pieza pertenece a un "corpus extremadamente limitado de figuras académicas conocidas de Bernini", y los historiadores del arte enumeran "sólo siete", "todas ellas conservadas en museos e instituciones, incluida una en el Museo Uffizi de Florencia", advirtió Dominique Le Coënt a la agencia de noticias AFP.
Descubierto en una finca de Compiègne, una ciudad al norte de Francia, el dibujo fue atribuido inicialmente al escultor francés Pierre Puget antes de ser autentificado como obra de Bernini.
Gian Lorenzo Bernini, conocido como Le Bernin, es famoso por sus estatuas de la famosa fuente de la plaza Navona de Roma y es el creador de obras como "Eneas, Anquises y Ascanio", el busto de "Medusa" o "El rapto de Proserpina", todas piezas muy emblemáticas y representativas del arte romano del siglo XVII. (Télam)
Se espera que la portada original de "Harry Potter y la piedra filosofal" establezca un récord en subasta.
“Está surgiendo una nueva astronomía”: ¿qué buscan los científicos bajo el hielo del Baikal?
D-Interés AyerLos neutrinos son partículas fundamentales que no tienen carga y cuya masa es extremadamente pequeña. Su estudio es una de las áreas importantes de la física.
Libertarios vs kirchneristas: la insólita colecta que inició Santiago Maratea
"Se llenan la boca hablando del pueblo, vamos a ver ahora que se enfrentan los dos bandos, ¿quién es más solidario?", se preguntó en sus redes.
¿Qué pasó con las grúas de las compañías de seguro?
Las aseguradoras ya no cubrirán grúas por desperfectos mecánicos.
Es una versión exclusiva del Redmi Note 13 Pro+. Mismas especificaciones, pero un diseño totalmente renovado por dentro y por fuera.
Nardini inauguró obra realizada con recursos municipales
El mandamás de Malvinas Argentinas, Leo Nardini, inauguró el pavimento de la calle Matheu.