Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales

Enterate quienes son los precandidatos a legisladores, intendentes y concejales de las distintas secciones electorales que componen la provincia de Buenos Aires.

Argentina 24 de junio de 2019 Redaccion GLP
Tras las intensas negociaciones, los distintos frentes definieron sus candidatos de cara a las PASO del 11 de agosto.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales

El panorama en cada una de las secciones es el siguiente:

1era Sección Electoral


Cerraron las listas y Grupo La Provincia te trae toda la información. Por lo pronto, en la Primera Sección Electoral, se elegirán intendentes, concejales y diputados. En dicho territorio, se pondrán en juego 15 bancas y estarán habilitados 4.506.950 votantes.

¿Cuáles son los diputados de la Primera a los que se les vence el mandato?

Verónica Barbieri: ingresó a la Cámara baja en el 2015. Es la titular de la Juventud PRO bonaerense. Es una mujer cercana al intendente de Vicente López, Jorge Macri. Supo ser concejala de dicho distrito. Irá por la reelección.



César Torres: elegido en 2015 por Cambiemos. Oriundo de Vicente López y hombre cercano al intendente Jorge Macri. También fue secretario de Gobierno y Asuntos Interjurisdiccionales de dicho distrito. Iría por la reelección.

Hugo Oroño: ingresó a la Cámara baja en el 2015 por el Frente Renovador. Hoy es parte del oficialismo y titular de la Comisión de Industria y Minería. Oriundo de Malvinas Argentinas, cercano al ex intendente Jesús Cariglino. Irá por la reelección.

María José Tedeschi: elegida en el 2015 por el Frente Renovador, actualmente en Cambiemos. Oriunda de San Miguel, profesora de matemáticas y cercana a Joaquín de la Torre, actual ministro de Gobierno bonaerense.

Jorge Omar Mancini: ingresó a la Cámara baja en el 2015 por Cambiemos. Titular de la Comisión de Ecología y Medio Ambiente. Ex secretario general de la Asociación Gremial Obreros y empleados del CEAMSE.

Daniel Ivoskus: ingresó a la Cámara baja en el 2015 por Cambiemos. Es hijo del ex intendente de San Martín, Ricardo Ivoskus. Es especialista en comunicación política, nuevas tecnologías y marketing público.

Santiago Revora: fue elegido en el 2015 por el Frente para la Victoria. Supo ser Secretario de Coordinación Operativa del Senado de la Nación y Director Nacional de Comunicación Estratégica dentro del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación

Juan Debandi: fue elegido en el 2015 por el Frente para la Victoria. Oriundo de la localidad de Tres de Febrero. Quiere disputarle la intendencia al alcalde Diego Valenzuela. De hecho, el Partido Justicialista local llegó a la unidad y candidateó a Debandi para jefe comunal y a Alejandro Collia como primer concejal.

Juan Francisco Andreotti: oriundo de San Fernando, hijo del intendente Luis Andreotti. Ingresó a la Cámara baja en el 2015 por el Frente Renovador. No renovará su banca ya que buscará reemplazar a su padre en la intendencia. El primer candidato a concejal será el actual titular del HCD Santiago Aparicio. Aparecen luego, Ana Hansen y Pablo Peredo, dos ediles que buscarán renovar su mandato; Vanesa Medialdea, secretaria del actual intendente; y Carlos Bergandi, que también va por la renovación. Según trascendió, las ubicaciones seis y siete serían para el kirchnerismo, que pone en juego tres bancas.

Walter Carusso: su arribo a la Cámara baja se dio en el 2011 por la alianza. Referente de Gustavo Posse. En 2015 pasó a formar parte de Cambiemos. Oriundo de San Martín. Va por la reelección.

Carlos Urquiaga: arribó a la Cámara baja en 2011 en reemplazo de Horacio González. Trabajó en la Secretaría de Trabajo y Desarrollo Humano de José C. Paz, durante la intendencia de Mario Ishii.

Patricia Cubría: asumió su lugar en la Cámara baja en el 2011 con sólo 25 años por el Frente para la Victoria. Nació en Córdoba y fue criada en La Rioja. Empezó su militancia en San Fernando. En 2015 fue reelegida representando al unibloque Movimiento Evita.

Rubén Eslaiman: ocupó su primera banca de la mano del Frente Popular que lideraba Eduardo Duhalde. En 2011, volvió a ser elegido como representante de la Primera Sección. Desde 2015 es diputado por el Frente Renovador.

Lucía Portos: arribó a la Cámara baja en 2012 al reemplazar al fallecido diputado Jorge Varela. Fue reelegida en 2015 por el Frente para la Victoria.

José Ottavis: oriundo de San Isidro. Supo armar listas seccionales del FpV-PJ en el 2013 y 2015. Ex hombre de La Cámpora. Hoy representante del Frente Amplio Justicialista.

Nombres confirmados:

-Frente Juntos por el Cambio: la nómina quedó de la siguiente manera: Alex Campbell, Verónica Barbieri, Walter Caruso, Catalina Buitrago, Luciano Bugallo, Noelia Ruiz, Hugo Oroño.

-Frente Todos:

Juan José Pérez, Malena Massa, Santiago Revora, Patricia Cubria, Ruben Eslaiman , Roxana López, Adrian Grana, Soledad Alonso, José Maria Ottavis

-La Izquierda confirmó candidatos. Lorena Gentile (PTS), obrera de la empresa Kraft de General Pacheco, encabezará la lista de diputados por la Primera Sección. También estará Patricio Grande -secretario adjunto de ADUNLu y profesor en historia-.

¿Qué se juega municipio por municipio?

Campana: el intendente Sebastián Abella -perteneciente al oficialismo- irá por la reelección. Como primera candidata a concejal irá la actual jefa de Gabinete, Mariela Schvartz, y en segundo lugar Luis Gómez.


El Frente de Todos cerró la unidad detrás del doctor Rubén Romano y no tendrá internas.



Escobar: el intendente Ariel Sujarchuk, quien apoya al binomio conformado por Alberto Fernández y Cristina Kirchner, irá por la reelección. El alcalde eligió como primer concejal a Carlos Ramil, actual secretario general del Municipio.

Por otro lado, Leandro Costa, por Juntos por el Cambio, será uno de los principales contrincantes del actual jefe comunal. Por Consenso 19 se presentará Jorge "Acero" Cali y por el FIT Sandro Salazar.



General Las Heras: el intendente Javier Osuna irá a una interna con el ex alcalde y actual edil, Juan Carlos Caló, quien anunció que será precandidato por el Frente Todos a través de sus redes sociales.



Por Juntos por el Cambio irá como candidato a intendente Pablo Valerga. Será acompañado por Nani Grenada, Manuel Fernándes, Natalia Fredez y Fabián Errandonea.



En tanto, Eduardo Flores irá como candidato por el espacio liderado por Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey.

General Rodríguez: el jefe comunal Darío Kubar (Cambiemos) irá por la reelección. El alcalde será el único candidato del Frente Juntos por el Cambio, es decir, no tendrá PASO. La lista de concejales titulares está conformada por Laura Coratti, Fabián Polverini, María Klajnberg, Marcelo Basilotta, Daniela Oroño, Pablo Piccardo, Cristina Ferro, Federico Murray, Alcira Leguizamon y Nicolás Caulo. Precandidatos a concejales suplentes: Laura Berrondo, Pablo Ashbey, Bárbara Pauluk, Mariano Palet, Isabel Domecq, y Ricardo Costalonga. Precandidatos a consejeros escolares: Fabiana Arregui, Cristian Dornell y Karina Mitre, Precandidatos a consejeros escolares suplentes: Gabriel Echeverría, Stella Impiombato y Santiago Nino.



Por el Frente Todos irá como candidato a intendente José Luis Benítez. Su lista está conformada por: primer concejal titular: Juan Pablo Anghileri (ex intendente), Gabriela Rohr (Agrupación Mujeres Auténticas), Pocho Arcardini (Vicepresidente del PJ General Rodríguez), Nieves Mazzaro (Equipo de profesionales), Claudio Mora (Movimiento #Oktubres), Claudia Galeano (Pta. Liga de Fútbol Femenino), Sergio Lezcano (#UOM), Roxana Perez (Agrup. Vecinos Organizados), Fernando Aguinaga (#UPCN), Marcia Gómez Recalde (CTD Aníbal Veron). Primera Consejera Escolar: Stella Maris Oreiro (Sec. Gral. UPCN Provincia), Ezequiel Drago (Equipo de Profesionales), Raquel Corbalán (UPCN).



San Martín: el intendente Gabriel Katopodis -quien actualmente apoya al Frente Todos encabezado por Alberto Fernández y Cristina Kirchner- intentará ir por su tercer mandato consecutivo. Como primer candidato a concejal llevará a su jefe de Gabinete y mano derecha, Fernando Moreira. El resto de la lista la integran, Romina Gassman, Damián Bermúdez, Carolina Pedelacq, Lauro Grande, Graciela Fernández; Sergio González, Diego Perrella, Verónica Jalil, Alfredo Mamani, María Cristina Coronel y Sebastián Ginés. En cuanto a los consejeros escolares, serán candidatos Lidia Trinidad, Hernán Álvarez, Patricia Piaggio e Ignacio Barba.

Enfrente tendrá, entre otros, a Santiago López Medrano, actual ministro de Desarrollo Social de la Provincia. Su primer candidato a concejal será Javier Fernández, director del Banco Provincia, presidente de la Juventud de Cambiemos en San Martín, y secretario de la Juventud Pro a nivel nacional. Lo secunda Verónica Dalmón, del ivoskismo, y Ricardo Magnano, de la Unión Cívica Radical. La lista sigue con: Emma Rosano, Ignacio Do Rego, Patricia Malaespina y Fernando González. Encabezan la lista de postulantes al Consejo Escolar, Silvana Tulli y José María Doval.

Consenso Federal, en tanto, llevará como candidato a intendente a Horacio García, hombre del Sindicato de Comercio. Por el FIT irá Emilce Chacón.

Hurlingham: el intendente Juan Zabaleta tratará de ser reelegido, acompañando al Frente Todos. Su lista está conformada por los candidatos a concejales: Damián Selci, Cecilia Sáenz, Fabrizio Acuña, Natacha Ghergo, Marcelo Fiori, María Márquez, Raúl Zurita, Claudia Chazarreta, Néstor Oliveira y Olga Oviedo. Por su parte, Jorge Verón, Nadia Bodo y Mauricio Garza serán los titulares como precandidatos a consejeros escolares.

Lucas Delfino -actual funcionario del Ministerio del Interior- será uno de sus principales contrincantes. También se enfrentará a Rafael De Francesco como candidato de Consenso 2030 y Leandro Chayan, por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores.





Ituzaingó: en los últimos días se deslizó la posibilidad de que el intendente Alberto Descalzo (Frente Todos) iba a dejar la intendencia para postularse como diputado provincial. Esa posibilidad fue perdiendo peso con el paso de las horas y finalmente se postulará nuevamente como candidato a jefe comunal. Su hijo, Pablo Descalzo, será candidato a primer concejal.



Por el Frente Juntos por el Cambio irá el edil Gastón Di Castelnuovo. Su lista a concejales es encabezada por Christian Lanaro, hermano del actual senador provincial Walter Lanaro. Lo sigue Silvia Valdevenito, militante del espacio de Gabriel Pozutto, en tercer lugar el radicalismo con Cristian Meske, luego Ana Di Benedetto (concejal que renueva), quinto Pablo Lamiglia y sexto Yamila Demingue.



En otro orden, por Consenso Federal irá como candidato a intendente Osvaldo Marasco. Finalmente, Siempre Ituzaingó tendrá como aspirante a la intendencia a Walter Elías.

José C. Paz: el jefe comunal Mario Ishii irá por una nueva reelección. A fines de mayo se reunió con intendentes y dirigentes de su región para “articular acciones de cara a la elección”. También hizo público su apoyo a la candidatura a la gobernación bonaerense de Axel Kicillof. Su lista está conformada por los candidatos a concejales Roni Caggiano, Eliana Pino, Pablo Mansilla, Karina Sosa, Walter Gimenez, Paula Leguizamón, Nicolas Moscarini, María Frontera, Yonatan Urquiaga, Antonella Sauchelli, Ale Federico y Ofelia Villarreal. Consejeros escolares titulares: Gustavo Balbuena, Maru Roldán.

Por el Frente Juntos por el Cambio estará como candidato a jefe comunal Ezequiel Pazos. Será acompañado por los candidatos a concejales Alexis Livora, Daniela grana, Haroldo Villafranca, Gina Chavero, Matias Ferreiros, Soledad Cortés, Alberto Díaz, Paula Rodriguez y Juan Pablo Klenk.

Andrea Núñez será la candidata a jefa comunal por Consenso Federal.

Luján: el alcalde Oscar Luciani (Cambiemos) dejó en claro que no buscará su tercer mandato al frente del municipio. Hay varios candidatos del oficialismo para sucederlo -por eso mismo irán a una interna-.

Uno de ellos es el radical, Fernando Casset, actual presidente del Concejo Deliberante. Será acompañado por los precandidatos a concejales titulares Héctor Griffini, Silvina Mendoza, Dardo Sonnenberg, Mirta Courtade, Alberto Trisciuzzi, Mariana Silva, Carlos Silva, Liliana Molina, Juan Carlos “Pichi” Rodríguez y Jésica Rivarola. Precandidatos a concejales suplentes: Julián Curone, Luciana Bustos, Carlos Ricci, Alejandra Moncada, Ignacio Wendler y Danae Galeano. Precandidatos a consejeros escolares titulares: Marcela Cavalli, Martín Rey y Gabriela Desivo. Precandidatos a consejeros escolares suplentes: Guillermo Porto, Graciela Bianchi y Nazareno Medina.

La otra candidata será Rita Sallaberry, quien será acompañada por los precandidatos a concejales titulares Ignacio Grosso, Marcela Manno, Agustín Musso, Silvia Malmoria, Ignacio Castaños, María Anselmo, Rodrigo Torelli, Julia Gallego, Guido Barrichi y Graciela Uribe. Precandidatos a concejales suplentes: Claudio Cisilino, Adriana Díaz, Matías Braticevic Culacciati, María de los Ángeles Diz, Alcides Garmendia y Claudia Sarobe. Precandidatos a consejeros escolares titulares: Viviana Flosi, Silvio Erramuspe y Maria Alejandra Juárez. Precandidatos a consejeros escolares suplentes: Fabian Martinez, Daniela Franchi y Pablo Renzi.

Por otro lado, en el Frente Todos habrá interna entre varios candidatos: Miguel Prince, Silvio Martini, Jonatan Fattorini, Leonardo Boto y Adriana Rodríguez Oviedo.  Por Somos Luján irá como candidato a intendente Juan Carlos Juárez y por el FIT Daniela Cooper.

Malvinas Argentinas: el intendente Leonardo Nardini -quien apoya al binomio integrado por Alberto Fernández y Cristina Kirchner- irá por su reelección. Hace tan solo unos días, un importante grupo de movimientos sociales pidieron por un nuevo mandato del joven alcalde.



Concejales titulares:
01. Noelia Correa
02. Alfredo Brussa
03. Carina Pavón
04. Mario Chamorro
05. Nélida Contreras
06. Gerónimo Moyano
07. Andrea Roa
08. Carlos Herrera
09. Mariana Zuccarini
10. Ariel Fernández
11. Susana Bergonzi
12. Alberto Caballero


Concejales suplentes:

01. María Belén Navarro
02. José Ignacio Dell Arciprete
03. María Anchava
04. Nicolás Miranda
05. Carla Godoy
06. Brian García Donke
07. Belén Barrera
08. Abel Sadycz

Consejeros escolares titulares:
01. María Estela Moyano
02. Marcelo Luna
03. Nancy Ojeda
04. Aldo Barrera

Jesús Cariglino -ex jefe comunal del distrito- aparece como uno de los principales contrincantes de Nardini. Su lista está conformada de la siguiente manera:

Concejales titulares
1 – Agustín Hernández
2 – Mercedes Maidana
3 – Diego Berni
4 – Andrea Argiz
5 – Vicente Pastrana
6 – Marcela Zabala
7 – Luis Barraza
8 – Stella Salazar
9 – Gustavo Serpa
10 – Elsa Monzón
11 – Pablo Garcilazo
12 – Zulema Riarte

Consejeros escolares titulares
1 – Lucía Fontana
2 – Sergio Fernández
3 – Rocio Ocampo
4 – Roberto Chavez



Por el Frente de Izquierda irá como candidata a intendente Sandra Pedemonte.

Marcos Paz: el intendente Ricardo Curutchet -quien apoya la candidatura de Alberto Fernández a la Presidencia- iría por un nuevo periodo como intendente del distrito. En 2015 el alcalde obtuvo el 43,61% de los votos, dejando en el camino al candidato massista Enrique Zaizmann, que llegó a un 36,15%.

Javier Prida será el candidato a intendente por Juntos por el Cambio.

Mercedes: el jefe comunal Juan Ignacio Ustarroz ira por su reelección aunque deberá disputar internas con Carlos Milhomme. En 2015 sucedió al histórico intendente Carlos Selva. Como primer concejal llevará a su actual jefe de Gabinete, Matías Dematei. En segundo lugar estará Josefina Kelly, mientras que la lista continúa con Carlos Garro, Andrea Bozzini, Julian Inzaurgarat, Aldana Chávez, Pablo Massa y Juanita García. Al consejo escolar la lista de titulares está encabezada por José Luís Pisano, seguido de Florencia Comalini y Ricardo Palacios.



Por el Frente Juntos por el Cambio ira como candidata a intendenta Julia de Paola y por el FIT Pablo Demarco.

Merlo: el intendente Gustavo Menéndez -quien supo ser titular del PJ bonaerense- confirmó que irá por su reelección. El alcalde fue anfitrión del primer acto de campaña de la fórmula Alberto Fernández-Cristina Kirchner. En el primer lugar de la lista como candidata a concejal estará su hermana Karina Menédez, quien actualmente se desempeña en una secretaría del Ejecutivo del Municipio de Merlo, haciendo uso de su licencia como concejal. Por otra parte, el ex alcalde Raúl Othacehé confirmó a través de sus redes sociales que irá a las PASO con Menéndez.



Por Juntos por el Cambio irán como candidatos a intendente Juan José Gómez Centurión y David Zencich.

Moreno: el intendente que apoya al binomio conformado por Alberto Fernández y Cristina Kirchner irá a una interna con José Barreiro, Gastón Esperanza, Damián Contreras, Walter Correa y Patricia Rosemberg. Enfrente tendrá a Leonardo Coppola por Juntos por el Cambio, Néstor Bottazi por Despertar y Isidro Encina por Consenso.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales Así se vivía el cierre de listas del Frente Todos.

Morón: el alcalde macrista, Ramiro Tagliaferro, irá por su reelección. En primer lugar, el alcalde eligió como primera candidata a concejal a su subsecretaria de Gestión Municipal, Natalín Faravelli. En segundo lugar, se encuentra el secretario de Planificación Estratégica, Gastón Pérez. Gabriel Barquero, por el Frente Todos liderado por Alberto Fernández y Cristina Kirchner aparece como principal rival de cara a las próximas elecciones.



Navarro: el intendente que apoya al Frente Todos liderado por Alberto Fernández y Cristina Kirchner, confirmó que irá por la reelección. Sebastián Etcheverry asoma como uno de los principales rivales por Juntos por el Cambio. La lista de Maggiotti está conformada de la siguiente manera:

Concejales
Facundo Diz
Maru Merlo
Guillermo "Yiyo" Maguirre
Cecilia Guarnieri
Juan Brescia
Elvira Alegretti
Germán Barrilari
Gisela Domínguez
Roberto Pimental
Lorena Atencio

Consejeros Escolares
Nicolás Carbonetti
Laura Torres
Gonzalo Pereyra
Verónica Navarro
Maximiliano Jaime Bocco
Adriana Schaff


Pilar: el jefe comunal macrista Nicolás Ducoté, anunció que irá por la reelección convencido “de que volveremos a ganar”. Federico Achával, edil perteneciente al flamante Frente Todos, aparece como un importante candidato a disputarle el gobierno a Ducoté. Por Consenso aparecen Daniel Liberé y Fabián Agüero, por el FIT Natalia Espasa, por el Frente NOS Sergio Pratt y Jorge Simmemacher, y por Encuentro Pilarense Diego Lagomarsino.

San Fernando: el intendente massista Luis Andreotti ratificó que no competirá por su reelección. De esta manera, le cede el lugar a su hijo, el diputado provincial Juan Andreotti. Éste último llevará como candidato a primer concejal al actual titular del HCD, Santiago Aparicio. Lo siguen en la nómina, Ana Carranza Hansen, Pablo Peredo, Vanesa Medialdea y Carlos Bergandi.

San Isidro: el jefe comunal Gustavo Posse confirmó que irá por su reelección. En las últimas horas trascendió que el diputado nacional por el massismo, José Ignacio de Mendiguren, podría competirle la intendencia a Posse. Su primera candidata a concejal será Elvira Ares.


San Miguel: el intendente Jaime Méndez tratará de ser reelecto. El ex alcalde y actual ministro de Gobierno bonaerense, Joaquín de la Torre dijo hace un tiempo que Méndez tiene “el 70% de aceptación”.

Suipacha: el alcalde Alejandro Federico va a ir por la reelección. Desde sus redes sociales, detalló su lista: "Es un gran gusto dar a conocer la lista que me acompañará en las próximas elecciones. Han aceptado esta participación vecinos que decidieron poner su buen nombre para representar una propuesta que venimos consolidando desde hace ya mucho tiempo, y que tiene la responsabilidad de proponerse para seguir conduciendo los destinos de Suipacha por cuatro años más. Vecinos que son, y fueron, referentes en cada una de sus actividades particulares, como Silvia Braghi, Marcela Milne, Patricia Zanoni, Griselda Balda, en un ámbito tan importante como lo es el educativo.

Tigre: el intendente Julio Zamora irá por la reelección. En tanto que  Malena Galmarini, irá por la lista de diputados provinciales. La primera integrante de la lista de concejales es Micaela Ferraro.



El actor Segundo Cernadas representará al Frente Juntos por el Cambio en las urnas.

Tres de Febrero: Diego Valenzuela presentó su lista para ir por la reelección en Tres de Febrero. Sobre la lista en general, manifestó: “Representa los mismos valores con los que trabajamos en estos cuatro años: honestidad, compromiso y cercanía con la comunidad”.



Como principales contendientes aparecen el ex intendente del distrito, Hugo Curto y el diputado provincial Juan Debandi, ambos pertenecientes al Frente Todos, que competirán en una lista única.



Vicente López: el intendente Jorge Macri se reunió con el jefe de Gabinete de la Provincia, Federico Salvai, y definió que irá por la reelección. La primera candidata a concejal será Soledad Martínez, quien ya encabezó la lista en 2017 pero dejó su banca para asumir como secretaria de Desarrollo Social del Municipio. La siguen Diego Enrich, Graciela Menéndez, Carlos Sandá, Mariana Colella (Vecinalismo AVC), Luis Gonzalez (UCR), Verónica Vidal (Adrian Perez), Jorge Martinez  (actualmente es delegado de Florida Oeste), Susana Orué (Actualmente es delegada Florida), Luis Mazziteli, Natalia Lenchisky y Luciano Terzano.



En tanto que, por el Frente de Todos, irá Lorenzo Beccaria.


2da Sección Electoral


Cerraron las listas y Grupo La Provincia te trae toda la información. Por lo pronto, en la Segunda Sección Electoral, se elegirán intendentes, concejales y 5 senadores. En dicho territorio, estarán habilitados 596.447 electores. Comprende 15 partidos: Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de la Cruz, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro y Zárate.

La 2ª Sección Electoral posee 5 senadores provinciales, a los que se les vence el mandato este año. Ellos son:

  • 2 por UC/FP: Sergio Berni y Cecilia Comerio

  • 3 por Cambiemos: Elisa Carca, Marcelo Dileo y Marcelo Pacífico


Estos son los precandidatos a senadores:


  • Por Juntos por el Cambio:




Owen Fernández, Elisa Carca, Marcelo Dileo, María Rosa Méndez y Lucas Marino.


  • Por el Frente de Todos




El primer lugar como precandidato a senador provincial cerró el actual mandamás de San Antonio de Areco, Francisco ‘Paco’ Durañona. Por su parte, Sergio Massa puso en el segundo lugar a Marita Conti de Pergamino. El tercer lugar es para Facundo Ballesteros, hombre de La Cámpora de los pagos de San Andrés de Giles.

Qué pasa en los Municipios



Arrecifes


  • Juntos por el Cambio: El intendente Javier Olaeta irá por la reelección

  • Frente de Todos: La candidatura a intendente se definirá en las PASO los postulantes son Patricio Di Palma, el ex corredor automovilístico, lo secunda y tras un acuerdo con el FR, Jorge Eterovich. Por la otra lista van el camporista Gonzalo Peralta y como primer candidato a concejal el ex jefe comunal, Daniel Bolinaga.


Baradero


  • Juntos por el Cambio: La jefa comunal, Fernanda Antonijevic, irá por la reelección. Martín Genoud será el primer candidato a concejal.

  • Frente de Todos: llegaría a las PASO con cuatro listas, las que están encabezadas por los siguientes aspirantes a intendentes: Esteban ‘tito’ Sanzio, Peteco Morales, Carlos Brandly y Leo Peris.

  • MAC Misión, acción y Compromiso: Diego Touzet como candidato a intendente y Lorena Raggio como primera concejal.


Capitán Sarmiento


  • Juntos por el Cambio: Javier Iguacel será el candidato a intendente. En tanto que la actual concejal, Fernanda Astorino Hurtado será quien encabece la lista de concejales.

  • Frente de Todos: Oscar Ostoich, dejará su puesto, esperando ser sucedido por su esposa Irma Negri, quien es la candidata a intendenta.


Carmen de Areco


  • El intendente de Carmen de Areco, el vecinalista Marcelo Skansi,  irá por un nuevo mandato, jugará su partido Nueva Alternativa Carmeña.

  • Juntos por el Cambio: Nicolás Mc Dermott


Colón


  • Juntos Para el Cambio: Precandidato a Intendente: Juan Carlos Lavatelli. Precandidatos a Concejales: Jorge Luis Simonella; Mariela Luciani; Gabriel Norberto Di Vito; Natalia Lorena Garcia; Ever Cejas; Alicia Franco; Juan Domingo Bencardini. Precandidatos a consejeros Escolares: María Guadalupe Lucich;Patricio Armendarez.

  • Frente de Todos: Precandidato a Intendente: Ricardo Casi. Precandidatos a Concejales: Pablo Pino; María José Ródriguez; Mauricio Demarco; Griselda Luciani; Cristian Fio; Mercedes Thobokolt; Federico Facioli. Consejeros escolares: Cecilia Menéndez; Juan Tenaglia.

  • Unidad Ciudadana: Candidato a Intendente: Waldemar Giordano. Precandidatos a Concejales: Natalia Av etta; Walter Floridi; Belen Ródriguez; Ricardo Farias; Celeste Stradella; Adrían Rapalin; Fiorella Lavatelli.


Exaltación de la Cruz


  • Juntos por el Cambio: El actual concejal Raúl Sancho será el candidato a intendente, su nombre surgió de una lista única consensuada entre PRO, la UCR y la CC

  • El actual jefe comunal, Adrián Sánchez, no busca su reelección, su secretario de Gobierno de la municipalidad de Exaltación de la Cruz, Diego Nanni, es el precandidato a intendente por el peronismo representando a la actual gestión de Adrián Sánchez (vecinalista, del espacio Defensa comunal).


Pergamino


  • Juntos por el Cambio postulará a Javier Martínez para la reelección como intendente.

  • Por fuera de Juntos por el cambio el radical Héctor Gutierrez con Ramiro Llan de Rosos encabezando la lista.

  • Frente de Todos:  Manuel Elías, José Agudo, Ricardo Ruggeri y Eugenia Ball Lima.


Ramallo


  • Juntos por el Cambio: PRE CANDIDATO a intendente MERCEDES DE LA TORRE y 1er.Concejal: LUCAS DEL CANTO

  • Por el oficialismo, Frente de Todos confirmó la candidatura por la reelección de Mauro Poletti, y llevará como primer concejal a Leandro Torri, actual secretario de Servicios y Obras Públicas.

  • Consenso Federal: La candidata a intendenta es Marisa Bellocchio y como primer concejal va Luis Cimino

  • FIT-U: El precandidato a intendente es Leonardo Aramburu y Victoria Guiñazuz es la precandidata a 1er Concejal.


Salto


  • Frente de Todos: El intendente Ricardo Alessandro (PJ) va por la reelección buscando su quinto mandato en el partido de Salto, lleva como primer candidato a concejal al delegado de la localidad de Arroyo Dulce Raúl Palazzasi, y en un acuerdo con referentes de Unidad Ciudadana, el segundo lugar lo ocupa la militante de La Cámpora Virginia Semienchuk y tercero el joven referente de Los Irrompibles Esteban Giménez. El resto de la lista está compuesta por representantes de otros sectores del peronismo y sindicales.

  • Juntos por el Cambio postulará al concejal Daniel Arimay como precandidato a intendente con el joven referente del PRO local Santiago Esperanza encabezando la lista de concejales.

  • Consenso Federal lleva como precandidatos a intendente a Sergio Basset y a Marcela de los Santos, como concejal.


San Andrés de Giles


  • Frente de Todos: Tras un acuerdo electoral entre Unidad Ciudadana y el Frente Renovador, el intendente Carlos Puglelli irá por la reelección. La lista de concejales la integran: Miguel Gesualdi, Liliana Bonetti, Gustavo Lennard y Laura Branchini

  • Juntos por el Cambio: Habrá PASO: Eugenio Lacanette, como candidato a intendente, y Mercedes Condesse, Diego Jauregui, Silvina Díaz y Martín Balenieri, como postulantes a ediles, se medirán frente a la actual líder de la UCR local, Mónica Naser, que llevará a Sabrina Mosca, Julio Andrada, Ramona Maciel y Francisco Pinto, en su lista de concejales.


San Antonio de Areco


  • Frente de Todos lleva como precandidato a intendente a Mariano Pinedo hermano del Senador Nacional Federico Pinedo, ya que el actual intendente Francisco Durañona logró lugar que buscaba en la lista de precandidatos a Senadores Provinciales por la segunda sección, este último ocupa el primer lugar como precandidato a Senador.

  • Juntos por el Cambio, Francisco Ratto es el precandidato a intendente.

  • Consenso Federal presenta como precandidato a intendente a Leonardo Kaksan acompañado por Valeria Reyes como precandidata a primer concejal.


San Nicolás


  • Juntos por el Cambio: Manuel Passaglia busca la reelección, junto al intendente aparece Danilo Petroni como primer concejal.

  • Frente de Todos: La senadora Cecilia Comerio (Unidad Ciudadana), Lisandro Bonelli (Frente Renovador), el concejal suplente Gabriel Maurino (referente del Frente Ciudadano Nicoleño) y Daniel Castaño (ex titular del Concejo Deliberante y dirigente de la agrupación Vocación Peronista).

  • Vocación Peronista: el candidato será Daniel Castaño, el ex presidente del Concejo Deliberante.


San Pedro


  • Juntos por el Cambio: El intendente Cecilio Salazar buscará en las próximas elecciones acceder a un nuevo mandato. El Secretario de Coordinación, abogado e hijo de Cecilio, Ramón Salazar, encabezará la nómina de candidatos al Concejo Deliberante.

  • Frente de Todos: Habrá internas entre Marcos Arana y Ester Noat, a quien acompañan como candidatos a ediles: Luciano Juhant y Eduardo "Ñato" Estelrrich.

  • Consenso 2030: Habrá internas entre Fernando Nouet y  Mauricio Rodríguez, quien lleva a Ángela Basoalto como cabeza de lista al Concejo Deliberante, seguida por Enrique Carles, Fernanda Bogado y Víctor Méndez


Zárate


  • Juntos por el Cambio: Habá PASO entre la diputada provincial Sandra Paris y el actual concejal, Julián Guelvenzú, cuya lista de concejales será encabezada por Walter Unrein (vicepresidente HCD) y  Natalia Blanco (jefa UDAI Anses)

  • Frente de Todos: También en este caso el candidato se define en internas: los precandidatos son: el actual alcalde Osvaldo Cáffaro, el legislador Marcelo Torres y Gustavo Morán

  • Frente de Izquierda: El candidato a jefe comunal es Miguel Díaz



3ra Sección Electoral




En la provincia de Buenos Aires se elegirá: Gobernador y vicegobernador. Además de la renovación de intendencias. En el caso de la tercera sección electoral, renuevan su banca 9 senadores provinciales. En tanto, no hay renovación de los 18 diputados que actualmente están en mandato.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales Legislatura bonaerense.

Los senadores que finalizan su mandato son:

-Daniel Barrera (Unidad Ciudadana- FpV)

-Fernando Carballo (Frente Renovador)

-Santiago Carreras (Unidad Ciudadana- FpV)

-Darío Díaz Pérez (Partido Justicialista, Unidad y Renovación)

-Walter Lanaro (Cambiemos)

-José Luis Pallares (Frente Renovador), oriundo de Lanús.

-María Lorena Petrovich (Cambiemos), legisladora oriunda de Lanús y cercana al intendente Néstor Grindetti.

-Jorge Ariel Romero (Unidad Ciudadana-FpV)

-Eduardo Schiavo (Cambiemos)

Los nombres en este cierre de listas


En la Tercera Sección, Juntos por el Cambio definió el cierre de listas. La misma estará integrada por  Lorena Petrovich, Walter Lanaro, Claudia Rucci y Roberto Vila.

En tanto, el Frente de Todos llevará a Emmanuel Santalla, camporista de Avellaneda; José Luis Pallares por el massismo; y Adrián Santarelli que responde a Martín Insaurralde.

Por otra parte,  Hilda "Chiche" Duhalde será candidata a senadora provincial por Consenso Federal, la alianza que lleva a Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey como cabeza fórmula presidencial.

Por la izquierda, Vilma Ripoll (MST) será la cabeza de lista de senadores de la Tercera Sección Electoral.


Qué pasa en los Municipios


En el caso de la tercera sección electoral, renuevan 19 intendencias. Se trata de una sección que, según el último padrón electoral (2017), está compuesta por 4. 271 491 electores habilitados para votar en 12 287 mesas.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales

Las intendencias que renuevan son:

Almirante Brown



  • Distrito gobernado por Mariano Cascallares Partido Justicialista (Frente Para la Victoria), quien irá por la reelección.





  • Juntos por el Cambio cerró listas con el ex director de PAMI, Carlos Regazzoni, quien tendrá a Leticia Bontempo como primera candidata a concejal. La confirmación llegó de la mano de las redes sociales:




Avellaneda



  • Distrito gobernado por Jorge Ferraresi del Partido Justicialista (Frente para la Victoria) desde el 2009. Alejo Chornobroff, actual jefe de Gabinete municipal, será el primer candidato a concejal.





  • En tanto, el periodista Luis Otero buscará derrocar a Cascallares, con el apoyo de Juntos por el Cambio.




Berazategui



  • Distrito gobernado por el justicialista Patricio Mussi. No buscará su reelección, le dejará su lugar a su padre, Juan José Mussi, quien ya fue intendente cuatro veces.





  • En tanto que por Juntos por el Cambio, se presentará el joven Julián Amendolaggine, quien es un hombre del ministro de Hacienda, Hernán Lacunza. Estará acompañado por los siguientes precandidatos a concejales: Jorge Sivori, Nancy Vivas, Marcos Cuellas, Vanina Passalacqua, Juan Cáceres, Lara Tapia y Daniel Karczewski.




Berisso



  • Distrito gobernado por Jorge Nedela (Cambiemos). "Vamos a agotar todas las posibilidades, respetando la paridad en la conformación de la lista", sostuvo. Será acompañado por Claudio Topich del partido GEN como primer candidato a concejal.





  • Cabe destacar que por el Frente de Todos estará, en la vereda de enfrente, Juan Mincarelli, quien competirá en internas con Fabián Cagliardi, exvicepresidente de Gimnasia.




Brandsen



  • Distrito gobernado desde 2015 por Daniel Capeletti (Cambiemos), quien confirmó que irá por la reelección.




  • Cabe destacar que por el Frente de Todos habría primarias con cuatro candidatos. Entre ellos figuran: el ex jefe comunal Gastón Arias, Lucas Bronicardi, de las filas del Frente Renovador,  Sandra Gallardo y Marcelo Zarlenga, quien actualmente es funcionario de Educación en la Provincia.







Cañuelas



  • Distrito gobernado por Gustavo Arrieta (PJ), quien irá, en estas elecciones, por su cuarto mandato al frente del municipio. Kike Alcoba será el candidato a primer concejal de su lista, seguido por Margarita Trejo y Maximiliano Mazzanti, en tanto que la jefa de gabinete de su municipio, Marisa Fassi, tendría un lugar en las listas provinciales.


Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales Arrieta será candidato a intendente

  • Por Juntos por el Cambio,  Santiago Mac Goey es el elegido por Vidal para representar al oficialismo en ese distrito. Tendrá a Eduardo Recalt, Patricia Rolandelli y Martín Augusto como candidatos a concejales.




Ensenada



  • Distrito gobernado por el kirchnerista Mario Secco quien irá por la reelección y ya presentó su lista. En caso de renovar, cumpliría con su quinto mandato al frente del municipio, mientras que Luis Blasetti será su compañero de fórmula. Como precandidatos a concejales irán Silvina Nardini, Nicolás Secco, Mariel Daneri, Lalo Vallejos, Agustina Pardo, Luis Calcagno, Valeria Fernández y Gonzalo Ardizon.





  • De la vereda de enfrente estará el concejal Gustavo Asnaghi de Cambiemos, quien será contrincante por tercera vez, y buscará comandar el distrito por excelencia peronista. Cabe destacar que estará acompañado en la lista por Fernanda Iveli (PRO), Daniel Montes (UCR), Marcela Lucena (FE), Diego Chilperico, Alejandra Vicente, Ramón Acuña, María Laura Díaz, Walter Garay y Ramona Fernández.


Esteban Echeverría



  • Distrito gobernado por Fernando Gray, actual presidente del PJ. Buscaría su reelección.




  • Enfrente tendrá por el Frente Juntos por el Cambio a Evert Van Tooren, Subsecretario de Vivienda bonaerense y concejal en uso de licencia.




Ezeiza



  • Distrito gobernado por Alejandro Granados (PJ) en su segundo mandato. Aquí habrá internas, con el histórico peronista Alejandro López.




  • En tanto, por Juntos por el Cambio estará representado Ruben Barabani.



Florencio Varela



  • Distrito gobernado por Andrés Watson. Por decisión del Consejo Justicialista varelense, el mandamás buscará renovar su cargo. Además, recibió el apoyo del diputado provincial y ex alcalde del distrito, Julio Pereyra. El candidato a primer concejal de Watson será Arnaldo Medina.





  • Por Juntos por el Cambio, llevará a Pablo Alaniz como precandidato a intendente.




La Matanza



  • Distrito gobernado por Verónica Magario quien es precandidata a vicegobernadora por la fórmula que encabeza Axel Kicillof. En su lugar, irá el ex intendente ultrakirchnerista Fernando Espinoza.





  • En tanto que por Juntos por el Cambio se presentará el ministro de Educación nacional, Alejandro Finocchiaro.





  • En La Matanza, el PTS postula a la intendencia a Nathalia González Seligra, también docente y dirigente del SUTEBA distrital.


Lanús



  • Distrito gobernado por Néstor Grindetti (Cambiemos) quien remarcó “no tener ningún inconveniente” en competir con otro contrincante en una interna local para dirimir la candidatura a intendente. “De hecho, tuvimos unas PASO en el 2015”, indicó, confiado, el mandatario municipal.





  • Por el Frente de Todos, la fórmula acordada es Depetri intendente y Russo primer concejal, según lo confirmado en las redes sociales por el precandidato a jefe comunal.






Lobos



  • Distrito gobernado por Jorge Etcheverry (Cambiemos), quien buscará su reelección.

  • Frente a él estarán las PASO del Frente de Todos, donde el ex alcalde Gustavo Sobrero y al vecinalista de Primero Lobos, Daniel Paskvan.




Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales DANIEL PASKVAN se presentará para las PASO


Lomas de Zamora



  • Distrito gobernado por Martín Insaurralde (FpV-PJ), quien confirmó que irá por su segundo mandato. Si bien era uno de los nombres rimbombantes para comandar el Ejecutivo Provincial, luego de la designación de la fórmula Kicillof-Magario, definió continuar en la competencia por su distrito.





  • Por Juntos por el cambio, irá Gabriel Mercuri, que estará acompañado por Diego Cordera, Andrea Escribano, y Enzo Bartoli.


Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales Gabriel Mércuri competirá por la intendencia de Lomas

Magdalena



  • Distrito gobernado por Gonzalo Peluso (UCR- Cambiemos). Estará acompañado por los candidatos a concejales Lisandro Hourcade; Mercedes Videla y Martín Fontana.


Presidente Perón



  •  Aníbal Regueiro (FPV) es quien desde el 10 de diciembre de 2017 a la actualidad gobierna la comuna, y que irá por su reelección.

  • Por Juntos por el Cambio, estará el concejal macrista Guido Giana.



Punta Indio



  • Actualmente gobernado por el peronista Hernán YZurieta, que busca cumplir una docena de años frente al Ejecutivo municipal.

  • Le hará frente el macrista Gerardo Landa.



Quilmes



  • Distrito gobernado por Martiniano Molina (Cambiemos). El alcalde irá por la reelección. Estará acompañado en la lista como candidato a primer concejal Guillermo Galetto, quien sostuvo que "acompañar al intendente que en tan sólo una gestión hizo más de 300 obras emblemáticas es realmente un orgullo".





  • En tanto, por el Frente de Todos habrá internas: la legisladora Mayra Mendoza fue la primera en presentar su lista, que logró acordar con el concejal Ángel García, quien declinó su precandidatura a intendente. Encabeza la lista de concejales de ese espacio, la actual concejala de La Campora Eva Mieri.







  • Del lado de enfrente estarán para competir con Mendoza, el ex intendente Francisco “Barba” Gutiérrez, el concejal Matías Festuca, impulsado por el ex funcionario Aníbal Fernández, y el ex funcionario del municipio de Moreno, Roberto Gaudio.


San Vicente



  • Distrito gobernado por Mauricio Gómez (UCR-Cambiemos). Buscará su reelección sin ir a internas. Estará acompañado por la edil Graciela Biscaldi ( de la UCR); el presidente interino del HCD, Gaston Lodigiani ( del peronismo federal) y por la militante del PRO, Cecilia Esquivel.




  • Enfrente, tendrá a Nicolás Mantegazza, de Unidad Ciudadana, representará al Frente de Todos en las urnas de San Vicente.




4ta Sección Electoral




En el caso de la cuarta sección electoral, renuevan su banca 14 diputados provinciales. En tanto, no hay renovación de los 7 senadores que actualmente están en mandato.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales Legislatura bonaerense, Diputados.

Diputados a los que se les vence el mandato:

-Marcelo Daletto –Chacabuco- quien comenzó su militancia política dentro del Partido Justicialista y es la pata peronista dentro del bloque Cambiemos en la Legislatura. Cercano al presidente de la Cámara de Diputados de la Nación Emilio Monzó, fue Jefe de Gabinete de La Plata en el gobierno de Julio Alak y Subsecretario de Asuntos Federales de la Ciudad de Buenos Aires. Tras las elecciones de octubre de 2015, accedió a una banca como Diputado provincial por el frente Cambiemos.

-María Laura Ricchini –Junín- Comenzó su militancia política dentro del PRO, espacio donde también fue Concejal de su distrito. En las elecciones generales de 2015 se postuló en la lista del Frente Cambiemos y obtuvo una banca como Diputada provincial por la Cuarta Sección Electoral.

-Oscar Alberto Sánchez -Carlos Tejedor- Asumió como legislador en 2015. Es un hombre cercano al ministro de Agroindustria Leonardo Sarquís.

-Jorge Luis Silvestre, es miembro de la Mesa Ejecutiva del Comité de la UCR. Ocupando el primer lugar en la lista de candidatos de la Alianza UDESO, llega a la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires en diciembre de 2011. En 2015 obtuvo nuevamente una banca en Diputados por el Frente Cambiemos.

-Mauricio Andrés Vivani, de 9 de Julio, comenzó su militancia política como concejal dentro del PRO en su ciudad natal. Triunfó en las elecciones generales del 25 de octubre de 2015 por el Frente Cambiemos y es Diputado provincial por la Cuarta Sección Electoral.

-Vanesa Zuccari. Oriunda de la ciudad de Lincoln, empresaria y dirigente de la Unión Cívica Radical. Fue Concejal de su distrito y accedió a una banca en la elecciones generales de 2015 por el Frente Cambiemos como Diputada provincial por la Cuarta Sección Electoral.

-Mauricio Gabriel Barrientos, Chacabuco. Acompañó la Gestión Municipal de Julián Domínguez (1995-1999) como Administrador del Hospital Municipal “Nuestra Señora del Carmen”. En el año 2001 encabezó la lista de Concejales del Peronismo siendo electo en diciembre como Presidente del Honorable Concejo Deliberante, cargo que ocupó hasta 2011 cuando se postuló a la intendencia por el FpV de la mano de Julián Domínguez y Rubén Goliá. En 2015 logró una banca como Diputado provincial del Frente Para la Victoria.

-Miguel Ángel Funes. En 2007 se metió de lleno a militar en la campaña de Cristina 2007 y logró referenciarse en toda la provincia por su acompañamiento a los trabajadores. En 2011 asume como Diputado Provincial luego de ocupar la cuarta posición en la lista del Frente para la Victoria. En 2015 renueva su banca en Diputados por el FPV representando a la Cuarta Sección Electoral.

-Lauro Grande -San Martín- militante con un estrecho vínculo con la máxima figura de La Cámpora Andrés Larroque. Llegó en su ciudad natal a ocupar un lugar dentro del Concejo Deliberante desde el FPV. Anteriormente militó en "Patria Libre", una corriente que se encuadra en el "Nacionalismo Revolucionario", y que se disolvió en 2006 para conformar junto a Barrios de Pie el Movimiento Libres del Sur. En 2015 ganó las elecciones y pasó a ocupar su lugar dentro de la Cámara de Diputados.

-Avelino Zurro –Pehuajó- llegó al mundo de la política y del Partido Justicialista de la mano de su tío, Pablo Zurro. Fue Apoderado del PJ local en varias elecciones y ocupó la Secretaria de Gobierno. También tuvo su paso como concejal. Ganó una banca en la Honorable Cámara de Diputados de la provincia por el Frente Para la Victoria.

-María Valeria Arata -General Arenales- ingresó a la política de la mano de su padre Rodolfo Remo Arata, exintendente de ese municipio. Es Contadora Pública y se desempeñó como Secretaria de Economía de Mario Meoni en la Municipalidad de Junín. En 2011 llegó a Diputados de la mano de la alianza Udeso conformada por Francisco de Narváez y Ricardo Alfonsín. En 2015 logró renovar su banca por el Frente Renovador representando a la Cuarta Sección. Confirmó que intentará renovar su banca.

-Javier Carlos Mignaquy -General Viamonte-. Representando al bloque del Frente para la Victoria, acompañó a Juan Caros Bartoletti durante tres de los cuatro períodos como Intendente de la ciudad. Tras reemplazarlo en varias ocasiones como Intendente interino, Bartoletti presentó su renuncia por problemas de salud y Mignaquy asume definitivamente como jefe comunal en junio de 2014. En 2015, tras finalizar su mandato interino como Intendente, logró conseguir una banca como Diputado provincial por el Frente Para la Victoria.

-Rocío Giaccone –Junín-, comenzó su carrera en Ciencias Poíticas en Capital Federal (1999). En esa época trabaja voluntariamente en distintas organizaciones de la sociedad civil, hecho que la llevó a especializarse en Derecho Internacional Humanitario. Desde 2003 tuvo sus pasos por los ministerios nacionales de Desarrollo Social, Ambiente y Desarrollo Sustentable y en 2009 llega a la cartera de Producción en Provincia, para luego desempeñarse en el Ministerio de Economía bonaerense. En el año 2011 es elegida Diputada Provincial, renovando su banca en las elecciones de 2015 por el FPV.

-Fabio Gustavo Britos, de Chivilcoy, es hermano del excomisario e Intendente, Guillermo Britos. Fue Secretario General de la Unión Argentina de Trabajadores Rurales y Estibadores de la ciudad. También tuvo su paso como Concejal por el Frente Unidos por la Libertad y el Trabajo. Y a partir del 10 de diciembre de 2015 es Diputado provincial por la Cuarta Sección Electoral representando a UNA.

Nombres confirmados


Frente de Todos: encabeza la nómina el actual diputado Avelino Zurro. En el segundo lugar quedó la concejal de General Viamonte, Viviana Guzzo y en el tercero va el jefe comunal de Leandro N. Alem, Alberto Conocchiari. En el cuarto escalón quedó la dirigente de Chacabuco, Micaela Olivetto (Frente Universitario Noroeste). El quinto es para el intendente de General Pinto, Alexis Guerrera.

Juntos por el Cambio: La nómina está compuesta por Laura Ricchini, Valentín Miranda, Vanesa Zuccari, Mauricio Vivani, Anastasia Peralta, Fernando Rovell.

Otro espacio que buscará tener representación será Consenso Federal, liderado por Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey. En este sentido, el actual diputado Fabio Britos encabezará la nómina.

Qué pasa en los Municipios


En el caso de la cuarta sección electoral, renuevan su banca 14 diputados provinciales. Y 19 intendencias. Se trata de una sección que, según el último padrón electoral (2017), está compuesta por 510.081 electores habilitados para votar en 1.556 mesas.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales

Las intendencias que renuevan son:

Alberti: El PJ de Alberti llevó a cabo una asamblea donde se ratificó el acompañamiento a la candidatura a presidente de la fórmula Fernández-Fernández y a gobernador de Kicillof-Magario. También se confirmó que el intendente Germán Lago se presentará nuevamente.

Enfrente tendrá al radical Marcelo Bellusci, concejal de Cambiemos, como uno de sus principales contrincantes y Silvina Vacerezza, quienes irán a una interna por el espacio Juntos por el Cambio.

Bragado: Gobernado por Vicente Gatica (Juntos por el Cambio). Irá por la reelección. Los precandidatos a concejales son Aldo Expósito, Gladys Belén, Fernando Franzoni, Viviana Morossini, Fernando Sierra, María Laura Benalal, Amadeo Mónaco, Marcela Comacchio y José Luis Cicala para los titulares.
En el Consejo Escolar, Verónica Tucci, Pablo Bagattín y María Valeria Albici.
Los suplementes para el HCD, son Clarisa Gorosito, Miguel “Taca” Lagrutta, Daiana Carrizo, Cristian Barreto, Marianela Pérez y Rubén Senga.
Para el Consejo Escolar, Francisco De Pablo, Jennifer Massa Y Federico Prado.

En nombre del Frente de Todos estará Sergio Barengui, el jusiticialista Jorge "Chapu" Fernandez y Daniel Jauregui Lorda quienes deberán competir en internas.



Carlos Casares: Distrito gobernado por el peronista Walter Torchio, quien irá por la reelección.



La abogada y Concejal María Gabriela Lucas Ramudo competirá por la intendencia de Carlos Casares por Juntos por el Cambio, quien deberá competir con Sergio Raúl Andreoli, la facción del Radicalismo casarense de ese espacio.

Carlos Tejedor: El radical Carlos Sala también buscaría ser reelecto, por Juntos por el Cambio, en tanto que María Celia Gianini encabezará la lista de unidad del Frente de Todos.

"Luego de un trabajo de cuatro años, diálogo permanente, puntos de encuentro, reuniones de trabajo, y ante la necesidad de presentar una oferta electoral que permita gobernar nuevamente el distrito, arribamos a este frente con todas las vertientes del peronismo", afirmó la actual edil.



Chacabuco: Víctor Aiola confirmó su aspiración a reelegir. Lo hizo en la localidad de Rawson y acompañado por funcionarios locales y el senador Agustín Máspoli. “Acepté el compromiso de seguir trabajando por nuestro querido Chacabuco. Comenzamos a recorrer un nuevo camino juntos”, sostuvo el radical desde su perfil de Facebook.



En tanto que el Frente de Todos irá con Martín Carnaghi y Consenso Federal con Hugo Gargaglione.


Chivilcoy: Guillermo Britos será precandidato a intendente por Consenso Federal con Esteban Genaro encabezando su lista.



La precandidata a intendente por el Frente de Todos será la concejal Costanza Alonso que llevará como primer candidato a concejal a Luciano Dellepiane, hijo del ex intendente Carlos Dellepiane. Como consejeros escolares, encabeza la lista Leticia Berdugo. Alonso cuenta con el respaldo de los máximos referentes seccionales de Unidad Ciudadana, entre ellos el de Pablo Zurro, intendente de Pehuajó. La otra lista del Frente de Todos es la de Gustavo Bruno y Dafonchio como candidata a concejal.


Finalmente, por Juntos por el Cambio irá Lourdes Zaccardi.



Florentino Ameghino: El intendente de Florentino Ameghino, Calixto Tellechea, confirmó que irá por la reelección en este 2019 y ponderó el hecho de que todos los partidos políticos que conforman Cambiemos: PRO, U.C.R., Partido Fe y Coalición Cívica "están muy bien representados. Estamos muy conformes con la lista", resaltó.



En tanto que por el Frente de Todos competirá Patricio García.



General Arenales: Gobernado por Erica Revilla (UCR-Cambiemos) va por la reelección. En tanto que Emir Miranda irá por el Frente de Todos.



General Pinto: Gobernado por Alexis Guerrera (FpV) quien ocupará el 5° lugar en la lista de diputados provinciales, dejará su legado para Jorge Alfredo Zavatarelli, su secretario de gobierno de siempre. Por el Frente Juntos por el Cambio habrá internas entre Sergio Donnet y Daiana García.



General Viamonte: El intendente de General Viamonte, Franco Flexas, confirmó que será precandidato a intendente luego de ser proclamado por un plenario local de la Unión Cívica Radical. Flexas, docente y funcionario en la Unnoba, llegó a la intendencia del distrito que tiene cabecera en Los Toldos con Cambiemos en 2015 por lo que irá por la reelección. La primer precandidata a concejal será Ana Paula Cascallar y la seguirá Jorge Defendente. Completan la nómina en tercer lugar Anabela Estanga, José María Rodríguez y Mercedes Montanari.



En tanto el Frente de Todos en Los Toldos, que lideran a nivel nacional Alberto Fernández y Cristina Kirchner, selló la unidad del peronismo con la intención de vencer al actual jefe comunal de Cambiemos, el radical Franco Flexas. Tras la incorporación de Sergio Massa al frente electoral,  el concejal toldense Mauricio Martín y la dirigente provincial Viviana Guzzo (Unidad Ciudadana), culminaron las negociaciones que llevaban adelante con el diputado provincial Javier Mignaquy (Frente Renovador), y acordaron presentar una única lista. De este modo, la nómina estará encabezada por Mauricio Martín como candidato a intendente, quien enfrentará a Franco Flexas que busca su reelección. En tanto, la lista de concejales llevará como primera candidata a una joven dirigente de Unidad Ciudadana, quien será acompañada por Mauricio Franco, quien actualmente se desempeña como Presidente Cámara de Comercio de General Viamonte y posee estrechos vínculos con Mignaquy.

General Villegas: El ex intendente de Villegas y ex diputado nacional Gilberto Alegre competirá en las PASO con el alcalde actual, Eduardo Campana, para dirimir quién representa a Juntos por el Cambio en la pelea por esa intendencia en octubre.

Sol Fernández será la dirigente que represente al Frente de Todos.

Hipólito Yrigoyen: Gobernado por el peronista Jorge Córtes.


En tanto que Juntos por el Cambio tendrá internas, en la que participarán Luis Pérez (ex secretario de gobierno del ex intendente Tkacik) y Roberto Diez Ormaechea.

Junín: El máximo dirigente del FR en Junín, Mario Meoni, confirmó que irá por la intendencia de la ciudad por el Frente de Todos. El ex jefe comunal iría a las PASO frente al sector de Unidad Ciudadana, que promueve la postulación de Victoria Muffarotto.



En tanto que el actual intendente de Juntos por el Cambio, Pablo Petrecca confirmó que irá por la reelección.


Leandro N. Alem: Gobernado por Alberto Connochiari (FpV). No irá por la reelección. Le dio su apoyo a Carlos Ferraris. Tendrá como rival a Natalia Quintana, consejera general de Cultura y Educación bonaerense, quien será la candidata de la unidad de Juntos por el Cambio.

Natalia Quintana, consejera general de Cultura y Educación bonaerense, será la candidata a intendenta de la unidad de Juntos por el Cambio en Leandro N. Alem. Quintana (UCR), llevará como primer candidata a concejal a Silvia Cernik (PRO). Mientras que Dora Caminos y Pablo Acosta serán los primeros candidatos a consejeros escolares. Quintana competirá en las elecciones contra el candidato del oficialismo, Carlos Ferraris, quien cuenta con el apoyo del actual intendente Alberto Conocchiari.



Lincoln: Salvador Serenal, el intendente de Lincoln, decidió su futuro político y de cara a las elecciones confirmó buscará una nueva gestión. Su aspiración a nuevo periodo legislativo fue anunciada por el propio jefe comunal a través de su cuenta de Facebook. “Avanzamos como ciudad y como distrito, pero aún podemos hacer muchas cosas trabajando en conjunto. Por eso decidimos presentarnos a las elecciones municipales en busca del mandato 2019 – 2023”, aseguró.

En tanto, el jefe comunal competirá en internas con Ricardo Santamaría y con Gerardo “Gege” Gonzalez.



Frente de Todos llevará en sus listas a Luis Siris.

Nueve de Julio: Los integrantes de los espacios o partidos políticos que conforman ‘Juntos por el Cambio’ acordaron no ir a la elección Primaria Abierta Simultanea y Obligatoria- PASO- y llevarán como candidato a intendente a Mariano Barroso.

Walter Battistella, inscribió su sello "9 de Julio para Todos" dentro del espacio "Consenso Federal", y será candidato de ese espacio. Battistella dejó el municipio en 2015, cuando perdió las PASO frente al actual jefe comunal Mariano Barroso, quien también se presentará en busca de renovar su mandato.

Pehuajó: Gobernado por Pablo Zurro (FpV), que irá por la reelección y tendrá en la vereda de enfrente, por Juntos por el Cambio a Pedro Goldenberg y Juan Miguel Cumba, que competirán en internas.




Rivadavia: Gobernado por Javier Reynoso. En asamblea, el partido Rivadavia Primero definió en asamblea los nombres que acompañarán como candidatos a concejales al actual intendente Javier Reynoso, que buscará la reelección dentro del frente Cambiemos. Después de la grilla, se intercalaron los nombres. La paridad y la procedencia desde los distintos pueblos fue tenida en cuenta al momento de la confección. De hecho, Angelina Cetioni, surgió de la Asamblea de Sansinena, Guido Inz, de la asamblea ade González Moreno y Cecilia Salazar de Fortín Olavarría



En tanto que por el Frente de todos irá Hector Policano.



Trenque Lauquen: El intendente de Trenque Lauquen, Miguel Fernández (UCR), irá por la reelección y enfrentará a  Mónica Estévez del Frente de Todos.


5ta Sección Electoral


La 5ª Sección Electoral en estas elecciones pone en juego 11 bancas en la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires. Se le vence el mandato a los diputados elegidos en 2015, ellos son 5 por Cambiemos: Maximiliano Abad, ex concejal marplatense hombre cercano a Ernesto Sanz, el dirigente de Necochea Roberto Rago, próximo al fallecido Gerónimo "Momo" Venegas, la radical ex intendenta de Chascomús Liliana Denot, el dirigente de la CC-ARI Mar del Plata Guillermo Castello y el referente de la UTA de Necochea, Martín Domínguez Yelpo.

El FpV cuenta con 4 escaños: Rodolfo Manino Iriart, ex el secretario de Seguridad de Mar del Plata, el camporista de Chascomús José Ignacio "Cote" Rossi, la diputada de Mar del Plata Alejandra Martínez, el ex embajador Carlos Cheppi. Mientras que por UNA se les vence el mandato al productor teatral marplatense, Javier Faroni, y al actual diputado provincial de Dolores, Ramiro Gutiérrez.

Los candidatos de Juntos por el Cambio son: Maximiliano Abad, Natalia Sánchez Jáuregui, Sergio Siciliano, Melisa Greco, Martín Domínguez Yelpo, Johanna Panebianco y Mauricio D'Alessandro

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales La 5ª Sección Electoral en estas elecciones pone en juego 11 bancas en la Cámara de Diputados

Los candidatos del Frente de Todos son: Juan Pablo De Jesús, Débora Indarte y Germán Dí Césare. La lista continúa con Marcela "Cocky" Faroni,  la hermana del productor teatral Javier Faroni en cuarto puesto. De esta manera el Frente Renovador se garantizaría  el ingreso de dos diputados a la Legislatura Bonaerense. El referente de La Campora de Chascomús, Cote Rossi, y el dirigente de Nuevo Encuentro, José Luis Zerillo completan la nomina de los principales lugares

Qué pasa en los Municipios


Castelli


  • Juntos por el Cambio: Santiago Uranga, actual presidente del radicalismo será el candidato a intendente, mientras que la nómina de concejales la encabeza el joven Juan Martin Aristizabal. Malena Massara ocupa el puesto dos, luego Fernando Mossi, Miriam Fernandez y Juan Uranga.

  • Frente de Todos: En el caso que el actual intendente Francisco Echarren sea candidato a diputado provincial por la Quinta sección, sería su hermano Sebastián el precandidato a intendente.


Balcarce


  • Juntos por el Cambio: El Intendente Esteban Reino irá por la reelección, lo acompañarán en la lista: Francisco Ridao y Marina Albani




  • Frente de Todos: Habrá PASO entre el joven camporista Juan Pablo Vismara y la actual concejal será Graciela Pilone

  • Consenso 2030: Jorge Guzmán será el candidato a intendente de Consenso Federal, Julián Pinchetti irá en su lista de concejales.


Chascomús


  • Unidad Ciudadana-PJ: Precandidato a intendente Javier Gastón.

  • Juntos por el Cambio: Hay PASO entre Santiago Dos Santos, que lleva en su lista de concejales a Alejandro Bartoletti, y Osvaldo Battisacchi, que tiene a Miguel “Pericles” Alfonsín como primer precandidato a concejal.

  • Por el lado del oficialismo, el jefe comunal Javier Gastón buscará la reelección. Lucio Alfonsín y Julieta Espina, suenan para encabezar la lista de concejales son los de.

  • Consenso 2030: El precandidato a intendente es Ignacio Górriz y el primer precandidato a concejal es Leonardo Moyano.


Dolores


  • Juntos por el Cambio: El intendente Camilo Etchevarren se postulará a un cuarto mandato. Leandro Oldoni será el primer candidato a concejal. Cristina Andrada, la segunda candidata.

  • Frente de Todos: Facundo Celasco será el precandidato a intendente.


General Alvarado


  • Frente de Todos: Sebastián Ianantuony

  • Juntos por el Cambio: Joaquin Sanchez Charro


General Belgrano


  • Juntos por el Cambio: Osvaldo Dinápoli va por su segundo mandato. Lo acompañará como primer candidato a concejal Ricky Martínez.

  • Frente de Todos: Mariana Duarte y Mónica López

  • Consenso Federal: Adolfo Cherubino


General Guido


  • Juntos por el Cambio: El jefe comunal radical de General Guido, Aníbal Loubet, decidió no pelear la reelección este año. El candidato será el actual concejal de Cambiemos, Eduardo Miguel Cámara.

  • Frente de Todos: Marcela Passo.


General Lavalle


  • Juntos por el Cambio: El jefe comunal, José Rodríguez Ponte, irá por la reelección. No habrá PASO. El primer candidato a concejal será Nahuel Guardia.

  • Frente de Todos: Llevará como candidata a intendente a la diputada nacional Marcela Passo. El primer lugar en la lista, estamos en condiciones de afirmar, será del presidente del Partido Justicialista local Fernando Llera.


General Madariaga


  • Juntos por el Cambio: INTENDENTE: Carlos Esteban Santoro. Concejales titulares: 1. Marcos Jovanovic, 2. Alejandra Curutchet, 3. Gustavo Muznik, 4. Mariana Hadan, 5. Luis Jiménez, 6. Socorro Mejias. Suplentes: 7. Miguel Cané, 8. Matea Perico, 9. Esteban Fernández, 10. Constanza Caputo. Consejeros titulares: 1. Karina Uribe, 2. Javier Volpatti, 3. María Paula Estanga. Suplentes: 4. Jorge Zotta, 5. Antonelia Botto y 6. Carlos Tagliaferro.

  • Lista 1: INTENDENTE: Ciro Albarengo. CONCEJALES: 1 José "Marito" Eufemio, 2. Tamara Daiub. 3. Mario Jerez, 4.Laura Tocci, 5. Alberto "Pitica" Urrutia, 6. Luciana Doffigni. SUPLENTES: 7. Santiago Juárez, 8. Mariel Bidalum, 9. "Piro Bacca" García, 10. Pierina Soto. CONSEJEROS TITULARES: 1. Claudia Naredo, 2. Martín Marzullo, 3. Laureana Pugni, SUPLENTES: 4. Miguel Acuña, 5. Ana Laura Púa, 6. Fermín Rigoni.

  • Lista 2: Gabriel González. CONCEJALES: 1. Juan Domingo Blanco, 2. María José Cicalesi, 3. Héctor Bulfe, 4. Liliana Cardoso, 5. Roberto Pereyra, 6. Romina Medina. SUPLENTES: 7. Sergio Fileni, 8. Silvina Monserrat, 9.Oscar San Millan, 10. Verónica Olivera. CONSEJEROS ESCOLARES: 1. Juan Agustín Figueroa, 2. María de los Ángeles Peralta, 3. Nicolás Rincón. SUPLENTES: 4.Jorgelina Claverie, 5. Bruno Fileni, 6. Valeria Gari.

  • Por el Frente de Todos también se postula Guillermina Eyras.

  • Consenso Federal: El precandidato a intendente es Santiago Arrachea


General Paz


  • Frente de Todos: El precandidato a intendente es Juan Manuel Alvarez, quien actualmente se desempeña como Intendente interino reemplazando a Juan Carlos Veramendi.

  • Juntos por el Cambio: El precandidato a intendente es Juan Tobio.


General Pueyrredón


  • Juntos por el Cambio: Habrá PASO. Por la lista 1 Guillermo Montenegro será precandidato a intendente y los principales lugares de su lista de concejales estarán ocupados por Nicolás Lauría, Liliana Gonzalorena, Alejandro Carrancio, Liliana Píccolo. Por la lista 2 Vilma Baragiola, la concejal de la UCR, competirá en internas con Montenegro, su lista está conformada por Marcelo Lobbosco, actual interventor del Inidep y ex subsecretario de Puertos, y Marianela Romero, integrante del grupo de trabajo de Maximiliano Abad, entre otros.

  • Frente de Todos: Fernanda Raverta es precandidata a intendente y se enfrentará en las PASO a Horacio Tettamanti.

  • Acción Marplatense: Gustavo Pulti buscará volver a manejar el municipio, lo acompaña en la lista el expresidente del Ente Municipal de Deportes (Emder) durante su gestión, Horacio Taccone.

  • Frente de Izquierda y los Trabajadores tendrá como candidato al dirigente del Polo Obrero, Alejandro Martínez. Libertad Martínez ocupará el primer lugar de la lista de concejales, luego aparecen Pablo Barragán y María Demateis.

  • Carlos Arroyo, quedó fuera de Cambiemos, ya que no logró acordar con “Juntos por el Cambio” ni obtuvo ofertas por Consenso 2030. Así con Agrupación Atlántica, buscará la reelección con una boleta corta.


Las Flores


  • Todos por Las Flores partido municipal que preside el Prof. Fabián Blanstein lleva la candidatura a intendente del ex mandamás Alberto Gelené. En el primer lugar de candidatos a concejales es, Fabián Blanstein. La nómina la completan Alejandra Vazzano, Luis de Irureta, Vanesa Villalón, Emiliano Fernandez, Xenia Gabriela Forconi y Matias Distefano.

  • Juntos por el Cambio: El Presidente del HCD, Federico Alejandro, es el elegido por parte del oficialismo para continuar por cuatro años más gobernando la ciudad. La lista de concejales titulares es encabezada por Alejandra Quintieri.

  • El concejal Federico Bugatti de UC-FPV-PJ, será precandidato a intendente y quienes lo acompañarán en la lista son: Marcela Melo, Ramiro Risso, Candela Alvarez y Nicolas Deltín.

  • Frente de Izquierda el precandidato es César Raineri y lo acompañarán en la lista de concejales Maura Andrade, Matías Arguello, Verónica Bazán, Eduardo Díaz, Lorena de los Heros y Pier Maximiliano.


Lezama


  • Juntos por el Cambio: El intendente Arnoldo Harispe buscará la reelección.

  • Frente de Todos: El ex jefe comunal, Marcelo Racciatti, buscará volver al Ejecutivo municipal


Lobería


  • Juntos por el Cambio: El intendente Juan José Fioramonti buscará la reelección, sus candidatos a concejales son: Mario Teruggi, Verónica Storti, Jorge Mauad y Estefanía Rodríguez Arruabarrena. En tanto, que María Herminia Echarren encabezará la lista de Consejeros Escolares.

  • Frente de Todos: Habría PASO en una de las listas se presenta Juan Pablo Cappelli como candidato a intendentes su lista de precandidatos a concejales la componen Natalia Beraza, José Pifano, Soledad Echandi, Facundo Delgado, Nicole Martínez  y como candidatos a consejeros escolares van Mariana Vidal, Raúl Allende y Anahí Irigoyen


Maipú


  • Juntos por el Cambio: El intendente Matías Rappallini va por su reelección.

  • Frente de Todos: El precandidato a intendente es Facundo Coudannes, actual concejal del FR, como primer precandidato a concejal de La Cámpora va Tomas Bozzano, hermano del Gervasio Bozzano, en segundo lugar, va Eugenia Uribe, que es presidente de la Cámara de Comercio del FR, y cuarto, Rubén Araujo presidente del PJ y del bloque de UC.


Mar Chiquita


  • Juntos por el Cambio: Pre candidato a Intendente: CARLOS RONDA y Precandidatos a concejales titulares: RUGGIERO JULIO y ALTAMIRANDA VERONICA

  • Frente de Todos: Habrá PASO. Por un lado, está la lista que encabeza Marcelo Sosa, como candidato a intendente lleva a la docente santaclarense Teresa Vera, como candidata a primera concejal, en segundo lugar está Jorge Pinto. Por otra parte, aparece la nómina de Jorge Paredi, que tendrá a Carlos Minucci, el vicepresidente del Partido Justicialista local, como principal precandidato a concejal. A su vez, la agrupación Laguna lleva como precandidato a intendente Luis Fernando Córdoba, que presentó la siguiente lista de concejales: Ramón Agüero, Vanina Calvo, Emanuel Sierra, María del Valle Mulder, Agustín Iñigo, Lucia López y Cesar Correa.


Monte


  • Juntos por el Cambio habrá PASO. La primera lista proviene del Pro y la encabeza la precandidata a intendente Sandra Ferrandi y el primer candidato a concejal es Jorge Cabral. La segunda lista proviene del radicalismo y el precandidato a intendente es José Castro, mientras que quien encabeza la lista de concejales titulares es Raquel Helmensauer.

  • Frente de Todos: También habrá internas, la intendenta Sandra Mayol buscará la reelección, la acompañan como candidatos a concejales Juan Carlos Laveglia y Silvina Basigalupo. La actual jefe comunal se enfrentará en PASO a la lista de la precandidata Mirta Piñon, a quien secunda Leonardo Smachetti.


Necochea


  • Juntos por el Cambio: La lista lleva a Gonzalo Diez como precandidato a Intendente y lleva como primera candidata a concejal a Felicitas Cabretón, militante de la UCR local de extensa trayectoria. Actualmente es Directora Legislativa del Honorable Concejo Deliberante

  • Juntos somos el Cambio El precandidato a intendente es Arturo Rojas, actual Presidente del Consorcio de Gestión de Puerto Quequén

  • Frente de Todos: El intendente Facundo López va por la reelección, el Profesor Miguel Arana, será quien encabece la lista de concejales. Habrá PASO ya que Alberto Franco también se anotó precandidato a intendente por dicho espacio y a Daniel López Gil como aspirante al concejo Deliberante.

  • Consenso Federal Natalia Steffen será la precandidata a intendente de Lavagna en el distrito de Necochea.


Pila


  • Juntos por el Cambio: El precandidato a intendente será el actual concejal, Claudio Etchemendy, como primera candidata a concejal va Silvia Dipolto.

  • Frente de Todos: El jefe comunal, Gustavo Walker, buscará seguir un mandato más al frente del municipio. En consecuencia, irá por el quinto mandato al frente del Municipio.


Pinamar


  • Juntos por el Cambio: Martin Yeza aspira a ser reelecto.

  • Frente de Todos:
    Lista 1 PRE-CANDIDATO A INTENDENTE: GREGORIO ESTANGA, PRE-CANDIDATOS A CONCEJALES LAURA VIGLIECA, TAMARA ROSSO, RUBEN VELOSO, RAMIRO MANZO, PABLO PERRONE, CLAUDIA GOROPE, VIOLETA SAQUILAN y LUIS VELAZQUEZ
    Lista 2 PRE-CANDIDATO A INTENDENTE: MATIAS MELIA, PRE-CANDIDATOS A CONCEJALES TITULARES PEDRO CRIVARO, GABRIELA CUCHINI y JORGE ECHEVERRIA

  • PROPIN: Va a las PASO los precandidato a intendentes son Marcos Guerrero y Alejo Amendolara.


Rauch


  • Juntos por el Cambio: El intendente Maximiliano Suescun buscará la reeleccion y Gustavo Palazzo encabezará la lista de concejales.

  • Frente de Todos: La candidata a intendente es la actual concejal, Marisol Jodor. Delia Ramona González encabezará la lista de precandidatos a concejales.


La Costa


  • Juntos por el Cambio: La candidata a intendente es la actual senadora provincial, Flavia Delmonte.

  • Frente de Todos: El candidato a intendente es el ex jefe comunal y padre del actual alcalde, Juan De Jesús.

  • A Toda Costa: Por su parte, la concejal Evangelina Cordone se postula a candidata a intendente con una lista vecinal.


San Cayetano


  • Juntos por el Cambio: El intendente Miguel Ángel Gargaglione buscará la reelección.

  • Frente de Todos: El candidato a intendente es Luis María Escala. Los postulantes a concejales titulares son: MOYANO Marianela, SÁNCHEZ TORREÑO Fabián, SCHMIDT María Paz, NIELSEN Hugo Alejandro y SCHIERLOH Ana.


Tandil


  • Juntos por el Cambio: El intendente Miguel A. Lunghi buscará del quinto mandato consecutivo en el gobierno de Tandil. La lista de concejales la encabezan Pablo Frolik y María Haydé Condino. El lunghismo tendrá internas con Marcos Nicolini, cuya lista a concejales la integran: Juana Echezarreta, Cristian Salvi y Silvina Parodi.

  • Frente de Todos: El candidato a  intendente es el concejal Rogelio Iparraguirre. El primer concejal será Juan Carri, actual Presidente del PJ a nivel local y secretario general de la Asociación Bancaria de nuestra ciudad. Será secundado por Guadalupe Garriz, quien posee el título de Licenciada en Psicología y Licenciada y Profesora en Artes Plásticas.


Tordillo


  • Juntos por el Cambio: El precandidato a intendente es Horacio Garay.

  • Frente de Todos: Héctor Olivera


Villa Gesell


  • Juntos por el Cambio: Compiten en las PASO Claudia Cima, Presidente de la UCR, el actual concejal y ex intendente Luis Baldo y Hernán Luna.

  • Frente de Todos: El intendente Gustavo Barrera, va por la reelección y Angelini será su primer concejal.

  • Consenso Federal: Tendrá dos listas, competirán Miguel Cisneros y Miguel Coloma.

  • Partido GEN: Miguel Coloma y Mariela Tugnarelli, como precandidata a concejal. El otro precandidato será Miguel Cisneros. El concejal peronista y como primer candidato a concejal estará Daniel Fiorenza, del sindicato gastronómico

  • Frente Izquierda de los Trabajadores: La precandidata a jefa comunal es Giuliana Palucci Arias

  • Actitud Positiva, el partido vecinalista, lleva como precandidato a jefe comunal a Marcelo Freitas



6ta Sección Electoral


Cerraron las listas y Grupo La Provincia te trae toda la información. Por lo pronto, en la Sexta Sección Electoral, se elegirán intendentes, concejales y senadores. En dicho territorio, se pondrán en juego 6 bancas y estarán habilitados 617.942 electores.

¿Cuáles son los senadores a los que se les vence el mandato?

Julieta Centeno: ingresó a la Cámara alta en el 2015 por Cambiemos. Es oriunda de Tres Arroyos y cercana del intendente de Bahía Blanca, Héctor Gay. Es bioquímica. Tratará de renovar su banca.

Andrés De Leo: arribó a la Cámara alta en el 2015 por Cambiemos. Oriundo de Bahía Blanca, fue concejal en dicho distrito. Actualmente es el presidente de la Coalición Cívica-ARI de la provincia de Buenos Aires. Es contador público. Buscará renovar su banca.

Horacio López: fue tres veces intendente de Puan. Arribó a la Cámara alta en el año 2011 y reelecto en el 2015 por la UCR-Cambiemos. Anunció que no irá por un tercer mandato. El candidato a reemplazarlo será el actual alcalde de Adolfo Alsina, David Hirtz.

Federico Susbielles: oriundo de Bahía Blanca, ex basquetbolista. Comenzó su carrera política en la agrupación ARI, conducida por Elisa Carrió. Luego pasó al kirchnerismo: fue candidato a intendente de Bahía en el 2007 y fue electo senador en el 2015. No renovará su banca, anunció que le competirá el gobierno al intendente Héctor Gay.

Nidia Moirano: oriunda de Coronel Dorrego. Trabaja cerca del intendente de Bahía Blanca, Héctor Gay. Ingresó a la Cámara alta en el 2011 por la alianza UDESO -frente conformado por Francisco de Narváez y Ricardo Alfonsín-. En 2015 fue reelecta por Cambiemos. Buscará mantener su banca.

Juan Manuel Pignocco: nacido en Santa Fe, con domicilio en La Plata. Fue Secretario Administrativo en el Senado provincial y Director Nacional de Acción Federal del Ministerio de Cultura de la Nación. Obtuvo su banca en el 2015 por el Frente para la Victoria. No renovará su banca.

Nombres confirmados:

Frente Juntos por el Cambio: el actual senador Andrés De Leo encabezará la nómina. Lo sigue Nidia Moirano, David Hirtz -intendente de Adolfo Alsina que deja su cargo-, y Abigail Gómez -actual secretaria de Gobierno de Coronel Rosales-.

Frente Todos: el actual intendente de Laprida, Alfredo Fisher, encabezará la nómina de candidatos a senadores por la Sexta. Lo secunda Ayelén Durán y en tercer puesto Marcelo Feliú.

¿Qué se juega municipio por municipio?

Adolfo Alsina: el intendente David Hirtz confirmó que no buscará su reelección. En tanto, buscará ser elegido senador provincial por la Sexta Sección por el Frente Juntos por el Cambio. El candidato a reemplazarlo será el actual secretario de Turismo, Javier Andres, quien llevará como primera candidata a concejal a María de los Ángeles “Mary” Fernández. Andres irá a una interna con Facundo Montenegro, quien será acompañado por el reconocido médico carhuense Norberto Rivas.



Adolfo Gonzales Chaves: el jefe comunal Marcelo Santillán (Frente Todos), anunció que irá por la reelección: “De los cargos que uno pueda ocupar es el que más me gusta”, sostuvo. Su lista estará conformada por los concejales titulares José Luis Díaz, Belén Di Luca, Leandro González, Cristina Suárez, Martín Orellano y Andrea Rodríguez. Concejales suplentes: Marcos Massa, María Eugenia Juárez, Nicolás Cuerda y Silvia Di Paolo. Consejeros escolares titulares: Silvina Troitiño, Mariano Rastelli. Consejeros escolares suplentes: Mónica Heidelman, Miguel Lucero.

Enfrente tendrá a la candidata a intendenta de Frente Juntos por el Cambio, María Clauda Zubiri. Su lista estará compuesta por los concejales titulares Carlos Alberto Echayre, Germana Bonavetti, Leandro Robayna, Carolina Hebe Alonso, Juan Mateo Arrachea, María Gabriela Jaureguiberry. Concejales suplentes: Luis Alfredo Etchevers, María Victoria Cabello Molina, Juan María Dekke, María Rosa Ávila. Consejeros escolares titulares: Adriana Margarita Herrera, Oscar Alfredo López. Consejeros escolares suplentes: Ana María Martín, Horacio Daniel Lencina.

Por Unión Vecinal, el candidato será Martín Tavieres. Lo acompañarán los candidatos a concejales titulares Eduardo Chiara, Silvina Gachetegui, Pablo Pafundi, Gabriela Repetto, Ceferino Argüello, Martina Saugar. Concejales suplentes: Andres Reynosa, Yamila Fonte, Gustavo Vallejo, Paola Hardoy. Consejeros escolares: Jesica Fernandez, Juan Pablo Carrera. Consejeros escolares suplentes: Olga Campos y Agustín Tabarez.

Bahía Blanca: el intendente perteneciente al Frente Juntos por el Cambio, Héctor Gay, indicó que buscará un nuevo periodo en la comuna. “Vamos a intentar seguir otros cuatro años”, señaló. Su lista estará conformada por los candidatos a concejales Fernando Compagnoni, Soledad Martínez, Marcos Streitenberger, Silvina Cabiron, Carlos González Antúnes, Laura Biondini, Fernando Ascuaga, Andrea Pace, Antonio Mollo, Juliana Cendra, Carlos Alba y Alejandra Salaberry. Los precandidatos a consejeros escolares del partido serán: Fabiola Buosi, Jorge Galli, Stella Maris Guanis, Jairo Guido y Fiorella Zaccara.

Enfrente, por el Frente Todos, estará Federico Susbielles, quien estará acompañado por los candidatos a concejales Luis Alberto Calderaro, Lucia Martinez Zara, Pablo Rosenfelt, Analia López, Carlos Moreno Salas, Paola Ariente, Álvaro Díaz, Lucía Velaustegui, Oscar Gonzáles y Laura Gacía Vázquez.



También se presentarán como candidatos a jefe comunal Néstor Conte (Frente de Izquierda Unidad ) y María Rosa Cuadro (Consenso Federal 2030).

Benito Juárez: el mandatario comunal César Marini (Frente Todos) ira por un nuevo periodo en su distrito. Fue intendente entre 1999 y 2007, y en el 2011 recuperó el mando hasta la actualidad. Enfrente tendrá como contrincante al candidato del Frente Juntos por el Cambio, Juan Camio.

Coronel Dorrego: el intendente radical perteneciente al Frente Juntos por el Cambio confirmó que irá por su segundo mandato. “Quiero seguir liderando, quiero que Daniel Salvador, que la Unión Cívica Radical, que Mauricio Macri y que Cambiemos sigan liderando, y le sigan diciendo que no a esas políticas populistas”, resaltó. Los concejales Gastón Nomdedeu, Priscila Minnaard y Luciano Ripoll encabezarán la lista buscando renovar sus bancas.

Por el Frente Todos ira como candidato a jefe comunal Osvaldo Barcelona. Tendrá a Hernán Agatiello, Ana Lía Canavesi y Gustavo Brusa en los primeros lugares como candidatos a concejales.



Coronel Pringles: el intendente del partido vecinalista Compromiso Pringles, anunció que no irá por la reelección. En tanto, será candidato a primer concejal y apoyará la candidatura a jefe comunal del actual titular del HCD, Lisandro Matzkin. Tendrá como rivales a Ignacio Letona (Frente Todos), a Carlos Oreste (Consenso Federal) y a Daniel Heredia (Frente de Izquierda).



Coronel Rosales: el jefe comunal Mariano Uset confirmó que irá por la reelección a través de Twitter: “Luego del OK de la Gobernadora, el de mi familia y el del gran equipo que conformamos, he venido a pedir a Dios las fuerzas necesarias para continuar con este proyecto que los rosaleños merecemos. Solo resta el acompañamiento de todos ustedes para no volver atrás”.



Enfrente tendrá a Rodrigo Sartori por el Frente Todos como uno de los principales rivales. Éste será acompañado por Paula Bermejo.



Por otro lado, por el espacio Bien Común, se postula el concejal Daniel Medina como precandidato a quedarse al frente de la comuna. Estará acompañado por Hugo Schamber, entre otros.

Coronel Suárez: el intendente Roberto Palacio no ira por la reelección. Por el oficialismo habrá paso entre Alberto Fernández, que lleva a Ricardo Salerno (ARI) como primer precandidato a concejal y Pedro Rodríguez, que será acompañado por Raúl Caccavo.



Frente, por el Frente Unión por Suárez estará el ex alcalde Ricardo Moccero, quien será acompañado por Mauro Moccero. En tanto, Rubén Allende se postula por el Frente de Izquierda

Daireaux: a través de sus redes sociales, el jefe comunal Alejandro Acerbo (Frente Todos), anunció que irá por la reelección: “¡Hola a todos! Como hace cuatro años cuando me dieron la oportunidad de administrar nuestro distrito, hace instante estampé mi firma como candidato a Intendente, para someterme a la decisión de ustedes en las próximas elecciones, con las mismas ganas y fuerzas, pero con más experiencia de gestión para poder seguir brindándoles lo mejor de mí y de mi equipo, para continuar con el crecimiento de nuestro Distrito. Abrazo grande”, escribió. Será acompañado por Hernán Jaurena, María Serra y José Zubiria.



Luis Oliver, por Juntos por el Cambio, será el precandidato a intendente, acompañado por Rodolfo Durisotti, Ana Larrea y Walter Gotti.

Guaminí: el alcalde José Nobre Ferreira ira por un periodo completo al comando del distrito -reemplazó a Néstor Álvarez, quien renunció a fines del 2018 para asumir como asesor de la Defensoría del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires-. Estará acompañado por los candidatos a edil Laura Rafael, Sergio Cazzulo y Jennifer Wirz, entre otros.

Por el lado de Juntos Somos el Cambio estará como candidato a jefe comunal Luis Martín Poehls, con Alejandra Vicente, Juan Cruz Rodríguez y Juana Zubillaga postulándose al Concejo Deliberante.



General La Madrid: el intendente del Frente Juntos por el Cambio, Martín Randazzo, anunció que irá por la reelección. “Tengo ganas de participar, quiero seguir trabajando por nuestro pueblo y por lo que a mí me apasiona que es esto”, sostuvo.

Laprida: el alcalde Alfredo Fisher (Frente Todos) ira como candidato a senador provincial. De esta manera quien iba a ser el primer precandidato a concejal, Pablo Torres, irá por la intendencia. Será secundado por Viviana López y Francisco Arnaude.

Por el frente Juntos Somos el Cambio, Mauro Estrabeau es el precandidato a intendente. Estará acompañado por Silvia Suárez, Marcos Larsen y Rosana Bertolotto.

Monte Hermoso: el intendente Marcos Fernández no buscará la renovación de su mandato, sino que se anotará como primer candidato a concejal. En su lugar jugará por ese cargo el ex Senador Alejandro Dichiara.

Enfrente, por Juntos por el Cambio, estará Víctor Dupuy. La tercerca precandidata a intendente será la docente María Herminia Amarillo, quien liderará la lista de Consenso Federal 2030 junto a José Luis “Chispa” Aristegui.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales

Patagones: el mandatario comunal José Luis Zara (Frente Juntos por el Cambio), confirmó que buscará un nuevo mandato -el segundo- al frente del Municipio. “Tengo el respaldo de mi equipo de trabajo y del espacio político”, destacó. Zara llevará como primer concejal a Fabio Bettinelli, el delegado municipal de Villalonga. En su lista también estarán Dolores Patané, Ricardo Angos, Romina Colombi, Saro Melluso, Eliana Correa, Carlos Mayer, Mayra Herschaft y Matías Herschaft.

Por el lado del Frente de Todos, las nóminas las encabezan el exintendente Ricardo Curetti, el concejal Gerardo Bari y el referente de la CTA local, Nicolás García. Bari fue el primero en confirmar su lista con Ricardo Marino al frente, secundado por Verónica Cinirella, Raúl Rosemberg, Hilda Ludueña, José Mansilla Risco, Lorena Spasiuk, Rubén Amilkar Safe, Marcela Saldegui y Cristián Duarte.

En tanto, Curetti, llevará como primer candidato a edil a Ariel Zvenger, seguido por Noelia Sepúlveda, Marcelo Honcharuk, Samanta Presa, Jonathan Trillini, Micaela Mayo, Leandro Gaviño y Cintia Pergañeda.

Finalmente, por el lado de García, serán precandidatos a edil Noemí Córdoba, Rubén Maglione, Rosmary Marcolini, Alejandro Martorelli, Flavia Bertoya, Luis Miller, Daiana Albrecht y Juan Ensone.

Pellegrini: el intendente Guillermo Pacheco (Frente Juntos por el Cambio) confirmó que buscará renovar su mandato. “Analicé mucho esta decisión, es esencial contar con las energías suficientes para continuar dando lo mejor por cuatro años más. Gracias por el acompañamiento, necesito a todos y cada uno de quienes me acompañan para sumar sus fuerzas, renovar la confianza y construir una propuesta que nos siga permitiendo crecer como comunidad”, expresó.

Puan: el alcalde Facundo Castelli (Frente Juntos por el Cambio) confirmó hace unos meses su intención de ir por un nuevo mandato: “Quiero darle al distrito otros cuatro años de lo que podemos aportar como equipo de trabajo”, sostuvo. A su vez, en un comunicado a través de sus redes sociales detalló que lo acompañarán en su lista: "Juan Carlos Carcedo, Patricia Tourn, Guillermo Lafitte, Natalia Kappes, Lucas Delgado, Mara León, Hector Castellani , Sonia Galán, Amilcar García, María Eugenia Bustamante, Franco Ebertz, Milva Rueda, Luis Raniolo, María Eugenia Pavón, que representan en esta lista a todos y cada uno de los pueblos del distrito. Ellos serán los Concejales y Consejeros Escolares que me acompañaran para seguir construyendo el distrito que todos soñamos y merecemos", indicó.



Karina Losada, por el FIT, encabezará la lista cómo precandidata a intendente y Andrés Baleani como precandidato a primer concejal.

En el Frente Todos habrá internas: pugnarán la massista Vanessa Vergara, el justicialista Darío Rueda y la kirchnerista Débora Fernández. En tanto, Vergara lleva como precandidata a concejal a Marcela Noemí Duval; Rueda, a Emiliano Stadler; y, Fernández, a Fabiana Álvarez.

Saavedra: el intendente Hugo Corvatta confirmó que buscará gobernar el distrito por cuatro años más. “Las ganas estaban pero esperaba la aprobación del espacio. Estoy contento y comprometido con los ciudadanos del partido”, sostuvo. Llevará como primeros candidatos a concejal a Marcelo Castello, Clarisa Rivas y Nicolás Urtizberea.

Por su lado, el Frente Juntos para el Cambio -PRO, Coalición Cívica, UCR y MID- comunicaron su lista de precandidatos que participará de las próximas elecciones PASO: intendente: Gustavo Notararigo. Concejales titulares: 1° Ana Lucia García  2° Javier Anglade  3° Valeria Buceta 4° Guillermo Dello Ruso 5° Luciana Carrique 6° Marcelo Burgos 7° Lorena Canitrot Suplentes“1° Christian De Fulopp 2° Patricia Combes 3° Gastón Moro 4° Lourdes Grenada. Consejeros escolares titulares: 1° Sandra Simón 2° Gerardo Marino“Suplentes 1° Mabel Martínez 2° Giulliano Mochi

Salliqueló: el mandatario comunal Jorge Hernández (Frente Juntos por el Cambio) confirmó que irá por la reelección. “Si la gente me acompaña para continuar va a ser mi último periodo como Intendente, porque a partir de ahora solo puede haber una reelección y me parece bien que sea así”, señaló. Marcelo Gastaldo ocupará el primer lugar entre los candidatos a concejales.

Por su lado, el Frente Todos comunicó sus candidatos: intendente: Ariel Succurro; Concejales titulares: Rosalba Vargas, Juan Pablo Bigliani, Mónica González, Mauro Sauer, María Aguirre. Concejales suplentes: Néstor Milano, Fernanda Barrios, Norberto del Arco. Consejeros escolares titulares: Sandra Maldonado, Jesús Bragagnolo. Consejeros escolares suplentes: Florencia Blanco, Sergio Volpe,



La Unión Vecinal será la tercera fuerza en pugna. Tendrá como precandidato a jefe comunal a Juan Miguel Nosetti, secundado -en la lista de concejales- por Miriam Pordomingo, Raúl Hernández, Lorena Elorriaga y Luis Tomasello, entre otros.

Tres Arroyos: el intendente Carlos Sánchez (Movimiento Vecinal) irá nuevamente como candidato con boleta corta. “Quiero volver a intentar, para hacer una nueva gestión para que Tres Arroyos siga creciendo”, aseveró. El alcalde llevará a Claudia Cittadino como primera concejal.

Juntos por el Cambio lo hará con Gustavo Oosterbaan y Soledad Cadenas en el primer lugar de la lista. Por el Peronismo, finalmente no se selló la unidad y competirán dos listas en esta elección: una que lleva a Alberto Ismael como cabeza de la misma y a primer concejal a Gustavo Leguizamón. En tanto, Mercedes Moreno y Martín Garate van por Alternativa Justicialista y Unidos por Tres Arroyos

Tres Lomas: el alcalde Roberto Álvarez ira por un nuevo periodo al comando de la comuna. “Le he propuesto a los partidos que conforman el Frente Justicialista Vecinal, que si están de acuerdo estoy dispuesto a ser candidato nuevamente e intentar cuatro años más de gestión”, indicó. De esta manera, el peronismo y el vecinalismo irán unidos en una misma boleta, tal como sucedió en otras elecciones.

Por Juntos por el Cambio irá como candidato a intendente Luciano Spinolo, quien será acompañado por Lujan Ponce.

Tornquist: Sergio Bordoni, perteneciente al Frente Juntos por el Cambio, ira por un nuevo periodo como intendente de Tornquist. “La idea es ir por la reelección”, sostuvo hace algunos meses. Federico Labarthe, Beatriz Díaz y Sebastian Bassi estará en los tres primeros lugares de la lista de concejales, y Mariela Lencinas y Gabriel Dorado buscando un lugar en el Consejo Escolar.



Frente estará Gustavo Trankels por el Frente Todos. Éste llevará como candidatos a concejales a Carmen Soverchia, Claudio Iribarren y Rocío Vázquez; mientras que al Consejo Escolar se postulan Marcela Giménez y Alberto Aldecoa.



Villarino: el intendente Carlos Bevilacqua (Acción por Villarino), irá por la reelección. De hecho, hace tan solo unos días adelantó que, si es reelecto, impulsará un plan de obras tendiente a que el 100% de los vecinos del distrito cuente con los servicios de agua potable y desagües cloacales. Jorge Alemañi, actual Delegado de Pedro Luro, será el primero de la lista de concejales.

Enfrente tendrá como contrincante por el Frente Todos a la ex alcalde Patricia Cobello. Por Juntos Somos el Cambio se confirmó al referente del, Pro Maurio Chiarellotto. Lo acompañará Mauro Koch, de Mayor Buratovich. Finalmente, por el vecinalismo irá Juan Cruz Vidal, quien será escoltado por Bertha María Gallardo.


7ma Sección Electoral


En el caso de la séptima sección electoral, renuevan su banca 6 diputados provinciales. En tanto, no hay renovación de los 3 senadores que actualmente están en mandato.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales Legislatura bonaerense

Nombres confirmados 


Juntos por el Cambio: Juan Carrara, Alejandra Lorden, Daniel Lipovetzky, Silvana Rosales y Diego Canullán.

Frente Todos: César Valicenti, Luciana Padulo y Walter Abarca.







Los diputados a los que se les vence el mandato son:

-Manuel Mosca de Bolívar, quien fue funcionario del Banco de la Ciudad y Director de Relaciones con las Provincias y Municipios del Ministerio de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Triunfó en las elecciones generales de 2015 y pasó a ocupar la presidencia del cuerpo por el Frente Cambiemos, representando a la Séptima Sección Electoral.

-Eduardo Alberto "Changui" Barragán de Santa Clara del Mar, militante en la Unión Cívica Radical. De la mano de Daniel Angelici, fue dirigente de Boca Juniors. Ganó las elecciones provinciales de 2015 por el Frente Cambiemos y es Diputado representando a la Séptima Sección Electoral.

-María Alejandra Lordén de Saladillo, es médica especialista en Ginecología y Obstetricia. La radical tuvo su paso en el Concejo Deliberante de su localidad y llegó a ocupar la presidencia. Triunfó en las elecciones de octubre de 2015 por el Frente Cambiemos por la Séptima Sección Electoral. Es integrante de la mesa nacional de conducción de la UCR. Ella renueva su banca.

-Walter Abarca de Saladillo, fue Secretario Privado de Néstor Kirchner durante los 4 años de su gestión como Presidente y ocupó el mismo cargo durante los primeros dos de la gestión de Cristina Fernández. Fue Subsecretario de Relaciones Institucionales de la Jefatura de Gabinete de Ministros de la Nación, durante la gestión de Aníbal Fernández. Militante de La Cámpora, en 2011 accede a una banca de Diputado provincial por la séptima sección. En 2015 renovó por el Frente Para la Victoria, tal como lo hará en 2019.

-César Valicenti de Olavarría, militó desde joven en La Cámpora y fue asesor de Aníbal Fernández. Se postuló el 4º lugar en la lista de candidatos y llega a la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires, ocupando una banca por el Frente para la Victoria. En el 2015 renovó por la Séptima Sección Electoral. En el 2019, iría en el primer lugar de la lista.

-Ricardo Lissalde tuvo sus inicios como edil de Saladillo. Ingresó a Diputados en 2011 con su unibloque, Alternativa Peronista, la pata peronista dentro de Unión Celeste y Blanco. En 2015 renovó su lugar en la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires por el Frente Renovador representando a la Séptima Sección Electoral.


Qué pasa en los Municipios


En el caso de la Séptima sección electoral,  renuevan 8 intendencias. Se trata de una sección que, según el último padrón electoral (2017), está compuesta por 266.354 electores habilitados para votar en 813 mesas.

Así quedaron todas las listas y los escenarios municipales

Las intendencias que renuevan:

Azul: Gobernado por Hernán Bertellys. En ese distrito, el alcalde irá a internas con el ex intendente Omar Duclós.

La lista de Bertellys estará conformada por los concejales titulares Ramiro Ortiz, Paola Ficca, Juan Sáenz, María Cristina Álvarez, Pedro Sottile, Jessica Córdoba, Lucio Mansilla, Nerina Martín y Carlos Peralta. Concejales suplentes: Elena Asero, Rubén Verón, Daiana Gaudio, José Luis De Urraza, Raquel Lauroua y Juan Ignacio Etchepare. Consejeros escolares titulares: Noelia Gallours, José Gauna y Dora Alfonso. Consejeros escolares suplentes: Sergio Sosa, Luciana Fredes y Matías Goicochea.


La lista de Duclós será la siguiente: Concejales titulares: Luciano María LAFOSSE, Verónica Viviana CRISAFULLI, Iván Rodolfo STANKIEVICH, Carolina MIRANDE, Agustín PUYOU, Paola Guadalupe PÉREZ, Rodrigo David SANTAMARIA MARTINI, Graciela Beatriz BLANCO y Juan Cruz PADILLA. Concejales suplentes: Adriana Elisa MARTINI, Andrés GALLICCHIO, Cristina Elvira GARÓFALO, Héctor René MORENO, Mónica Fabiana GÓMEZ, Julián Martín Félix D´AMBROSIO. Consejeros escolares titulares: Valentina Raquel DE PAULA, Gabriel Leopoldo TERRA, Vanesa María ÉBOLI. Consejeros escolares suplentes: Luciano Ernesto GIACHETTI, Yanina Mariel BARBAGELATA y Rubén Daniel David CORRADO.


Por el lado del Frente Todos, Nelson Sombra será el candidato.



Bolívar: el intendente Marcos Pisano, del Frente Todos, tratará de seguir al frente de la comuna.


Por el lado de Juntos por el Cambio habrá primarias: José Erreca y Ricardo Criado disputarán las PASO contra Juan Carlos Morán.


La lista de Morán será la siguiente: Concejales titulares: Patricia Oroz, Andrés Porris, María Emilia Natiello, Eliel Nabaes, Melina Aguilar, José María Scardini, Romina Macchiaroli y Federico Iriarte. Consejeros escolares titulares: Mariel Venier, Raúl Soto y Georgina Schmoll.



General Alvear: Gobernado por Ramón Capra (UCR-Cambiemos), quien irá por la reelección, acompañado, como Candidato a Concejal en 1er término, el joven Matías Morena, una Persona de Confianza del Senador Cellillo y por Florencia Caballero actualmente a cargo de la oficina de IPS Gral. Alvear, la cual está ubicada en el edificio de Desarrollo Social.

Allí, la disputa sería con el 4 veces intendente Municipal, Aldo Rubén Sivero, quien representará al Frente de Todos. Los nombres que lo acompañan son: Ricardo “Paisa” Albano, Valeria Fontana y Alberto Alaníz.

Olavarría: Gobernado por Ezequiel Galli (Cambiemos), quien ira por la reelección. Su lista está conformada por los concejales titualares: Juan Mujica, Mariana Diamanti, Nicolás Marinangeli, Cecilia Krivochen, Martín Endere, Guilermina Amespil, Guillermo Lascano, Maite Salerno, Mathías Gamondi y Amalia Criante. Precandidatos a concejales suplentes: Adrián Guevara, Verónica Fittipaldi, Carlos Salvaneschi, Mónica Lerda, Daniel Aráuz y Viviana Schneider. Precandidatos a consejeros escolares: Bruno Di Carlo, Sofía Torres, Nicolás Flores y Karina Modarelli. Precandidatos a consejeros escolares suplentes: Pablo Belachur, Merceditas Azuaga, Oscar "Tito" González y Agustina Allogia.


Además, competirá por el Ejecutivo local por el espacio Consenso Federal, el ex intendente José Eseverri, quien logró una lista de unidad con la  ex diputada nacional Liliana Schwindt.

Por el Frente de Todos, habrá sólo una lista, que estaría encabezada por el concejal Federico Aguilera, que es impulsado por el diputado camporista César Valicenti.



Roque Pérez: El intendente Juan Carlos Gasparini (Frente Todos) tratará de ser reelecto. Llevará como precandidato a 1er. concejal a José Luis Horna. Completan la lista Esther Moralejo, Aurelio Castellani, Jimena Lucesole, Rene Lucesole y Corina Pette.
Suplentes: Carlos Laredo, Sonia Fernandez, Mariano Ayastuy, Nancy Albanesi. Consejeros Escolares Titulares: Fernando Dure y Maria Zalazar. Suplentes: Juan Rodriguez y Mariela Iribarne.


Frente Juntos para el Cambio, como precandidato a intendente ira Juan María Cravero, y su precandidata a primer concejal será Carolina Ruiz. La nómina es completada por: Marcos Pascuas Gladys Yorio, Sergio Martini, Jimena Rodriguez y Rodolfo Torrado. Suplentes; Mariela Godoy, Hernan Belleza (Barral), Valeria Belleza y Agustin Moscoloni. Consejeros escolares: Guillermina Versello y Juan Carlos Fusse. Suplentes: Liliana Mc Cormack y Walter Tere.

Saladillo: Distrito comandado por José Luis Salomón (Cambiemos), quien competirá por la reelección. José Luis Salomón (Juntos por el Cambio) definió al actual Presidente del Honorable Concejo Deliberante de Saladillo, Alejandro Armendáriz, como su primer concejal. La lista sigue con Victoria Irañeta, Ignacio Bustingorri, Laura Lacunza, Alejandro Mazo, Lia Carrique, Sergio Daloia y Noelia Catullo. Concejales suplentes: Jorge Tenaglia, Maria Rita Delrieu, Pablo Baez, Magalí Malak y Nahuel Tiseira. Consejeros escolares titulares: María Rosa Negri, Mariano Méndez y Miryan Gómez. Consejeros escolares suplentes: Federico Carletti, Victoria Ruiz y Juan Pablo Lill.



Asimismo, se dio a conocer la lista de unidad del Frente Todos en Saladillo cuyo precandidato a intendente es Amaro Sarlo y encabezaría la lista como primer precandidato a concejal Marcelo Pereyra.

Tapalqué: Distrito gobernado por Gustavo Cocconi (Frente Todos). Tendrá en su lista al actual secretario de Gobierno, Ignacio Medinabeitia, como primer candidato a concejal. El resto de la lista se completa con Florencia Nuñez, Germán Fernandez, Mariela Gómez y Edgardo Ronchi. Concejales suplentes: Agustina Rubino, Pablo Aguilera y Mariela Ruiz. Los candidatos a consejeros escolares serán  Mariela Echegaray y Gustavo Menchaca. Los suplentes serán Melanie Grosso y Guillermo Gothfrit.



Juntos por el Cambio tendrá como candidato a jefe comunal a Manuel Fittipaldi. La lista de concejales estará encabezada por Juan Echegaray y se completa con Romina Adorno Britez, Martín Acosta, Delia Guzmány  Martín Gorosito. Concejales suplentes: Claudia Lujan, Delia Acuña y Lucas Labat. Los candidatos a consejeros de este espacio serán Liliana Urbina y Néstor Frattini. Suplentes: Patricia Grosso y Martín Lacelli.



Veinticinco de Mayo: Distrito comandado actualmente por Hernán Ralinqueo (Unidad Ciudadana), quien buscará su reelección.



Por Juntos por el Cambio, irá Alberto Larrañaga, quien representaría a todos los sectores que conforman esa coalición, traducidos en el nombre Juntos por 25 de Mayo.




8va Sección Electoral


La provincia de Buenos Aires tendrá un nuevo desafío este año: las elecciones. En lo que se configura como un panorama muy reñido a nivel nacional, protagonizado por la polarización entre el Frente de Todos y Juntos por el Cambio, una de las provincias más pobladas del país no está exenta a esta pelea.

En congruencia con ello, lo que sucederá en el ámbito legislativo será vital para garantizar que a quien le toque gobernar pueda hacerlo acompañado de las leyes necesarias.

En ese sentido, la sección capital deberá elegir tres bancas en la Cámara de Senadores. Cabe destacar que actualmente, las mismas están ocupadas por Gabriel Monzó, Pilar Ayllón y Juan Pablo Allan.

Nombres confirmados:

Frente Juntos por el Cambio: Juan Pablo Allan, Florencia Barcia y José "Pepe" Echart.



Frente de Todos:  Aquí irán por las listas de Tolosa Paz, Martelli y Saintout los precandidatos Omar Plaini, del sindicato de Canillitas y la edil Lorena Riesgo. En tanto que por la lista de Guillermo Escudero, irán el sindicalista Oscar de Isasi, Lorena Baum (PJ La Plata) y Alberto Delgado; en tanto que por el ex juez Luis Arias irá Estela Díaz y Javie Berrhau.

Consenso Federal: En la lista de Sergio Panella, quien defenderá una banca será la periodista Betina Rolfi, que irá junto con Pablo Otero y Elisa Shuster. En tanto que el espacio de Gabriel Crespi llevará como candidatos al senado bonarense a Lorena Pagano, Julia Galizzi y Carlos Ajamil. Finalmente, por la referente María José Scottini, irán Nicolás Palatino, Mario Fiordomi y Paola Suárez.

Frente de Izquierda Unidad: La precandidata Luana Simioni llevará en su lista a Daniel Rapanelli (PO), María Díaz Reck, delegada de Suteba La Plata y dirigente de la agrupación de mujeres Pan y Rosas y Sebastián Mac Dougall, trabajador de la línea ESTE detenido por los despidos.


Contienda municipal


Por otro lado, en el municipio de La Plata son varios los nombres que buscarían ocupar el sillón que actualmente es de Julio Garro. Por el lado de Cambiemos, ahora Juntos por el Cambio, el jefe comunal renovará por cuatro años más. Cabe destacar que luego de la inscripción de alianzas, en este distrito, la coalición oficialista está compuesta por 11 partidos y 24 agrupaciones vecinales entre ellas el PRO, la UCR, la Coalición Cívica y el Partido FE, el Partido Demócrata Progresista, Movimiento Social por la República, el ARI y el MID, entre otras.

En ese sentido, el jefe comunal de La Plata confirmó que la lista de concejales estará encabezada por el secretario de seguridad, Darío Ganduglia, un hombre muy cercano a Garro que asumió en ese puesto luego de que se definiera desplazar al el ex jefe de la policía Daniel Piqué.




Sin embargo, de la vereda de enfrente tendrá a cinco fuerzas más que buscarán conducir la sección electoral. Allí están el Frente de Todos, Consenso Federal 2030, Nos y el FIT-Unidad.

Por el primero de los espacios hay una puja interna compleja, que se resolverá en las PASO, ya que afirmaron que la "unidad" no es posible en un solo candidato.

La misma es compuesta por la diputada provincial Florencia Saintout,quien ya confirmó que irá a unas PASO, acompañada en la lista presuntamente por Ariel Archango. Omar Plaini y Lorena Riesgo integrarán la nómina de candidatos a Senadores por este espacio.



En tanto que la concejala Victoria Tolosa Paz, también será parte de la gran interna del Frente de Todos en La Plata. Sus candidatos a concejales son Guillermo Nano Cara, Alejandra Wagner, Miguel Forte, Claudia Bracchi.


Cabe recordar que en este gran frente, que es conducido a nivel nacional por Alberto Fernández y CFK, colindan espacios partidarios como La Cámpora, Kolina, el PJ, Unidad Ciudadana, el Frente Renovador, Nuevo Encuentro, Patria Grande y el partido de la Victoria, además de Compromiso Federal, el Partido Intransigente, el Partido Comunista, Proyecto Sur y Unidad Popular, entre otros.

En tanto, Federico Martelli fue el primer candidato en confirmar que competirá por las PASO dentro del Frente de Todos en La Plata.



También se dio a conocer, que el precandidato Guillermo Escudero participará de la contienda, acompañado por el diputado por el PARLASUR, Gastón Harispe. Cabe destacar que como precandidatos a senadores, llevará en su lista al dirigente de ATE provincia, Oscar "Colo" de Isasi, Lorena Baum (PJ La Plata) y Alberto Delgado



El juez reconocido por su labor en la inundación del 2013 Luis Arias,también firmó para candidatearse como jefe comunal del distrito capital bonaerense. Estará acompañado por Leandro Amoretti como candidato a concejal, Claudia Corrales, Emilio Lopez Muntaner y Fabiana Berardi; en tanto que presentarán como candidatos a senadores a Estela Díaz, Secretaria de Género CTA.


Luego de que Lavagna definiera que jugará sin ninguna alianza en la próxima contienda, y que será acompañado en "la tercera opción" por el salteño Juan Manuel Urtubey, bajo el nombre "Consenso Federal 2030", la disputa se dirimió y tendrá como candidatos en La Plata a intendente a Sergio Panella, que debera pelear en interna con María José Scottini, y Gabriel Crespi.

Sergio Panella tiene en su lista de concejales a Mauro Coronel, Miriam Jara, Juan Aterra. En  tanto que para senadores: Betina Rolfi, Pablo Otero, Elisa Shuste

Scottini tiene, en tanto, como candidatos a senadores provinciales a Nicolás Palatino, y los referentes sindicales Paola Suárez y Mario Fiordomi.

También formará parte de las PASO de agosto por Consenso Federal Gabriel Crespi siendo Luciano Sanguinetti y Florencia Rollié concejales; y Lorena Pagano, Carlos Ajamil como senadores.















También, de la vereda de enfrente al oficialismo Luana Simioni encabezará la lista del Frente de Izquierda - Unidad en La Plata. La delgada general de ATE en IOMA  será pre-candidata a intendente, y estará acompañada por la docente Amelia García (PO), primera candidata al Concejo Deliberante local; por Francisco Torres (MST), también docente; Luz Santos Morón (PTS), abogada en los juicios de Lesa Humanidad y referente del movimiento de mujeres; y Pepe Rusconi (IS), referente de la asamblea de Barrio Norte.
Asimismo, la octava sección electoral estará encabezada por Daniel Rapanelli (PO), secretario General de Suteba Ensenada, junto a María Díaz Reck (PTS), delegada de Suteba La Plata y dirigente de la agrupación de mujeres Pan y Rosas.






Luana Simioni destacó: “Hemos logrado una lista que expresa las principales luchas, ampliando la unidad de la izquierda. Con esa fuerza nos proponemos superar los intentos de polarización para disputar una banca en el concejo deliberante que exprese una alternativa de los trabajadores, las mujeres y la juventud que día a día peleamos contra el ajuste en nuestros lugares de trabajo y en las calles”.


Por otra parte, el Nuevo MAS, la parte de la izquierda que no logró alcanzar un acuerdo de unidad, presentará al docente Eric "Tano" Simonetti como precandidato para la intendencia y a Laura Granillo como primera concejal. Cabe destacar que este espacio, a nivel nacional será representado por la única candidata a presidente mujer Manuela Castañeira, quien estará acompañada en la fórmula por el precandidato a vicepresidente a Eduardo Mullhal, y como precandidato a gobernador Martín González Bayón.







Unión por Todos y el Partido Conservador Popular sellaron una alianza, a la mencionaron NOS. Este espacio, que se presentará a nivel provincial, llegará a la octava sección de la mano del abogado Marcelo Peña.



Finalmente, también participará de la contienda el espacio Alternativa Vecinal Platense, que será representada en las urnas por Gerardo Jazmin.



Te puede interesar
Populares
Morón

Morón confirmó nuevos aumentos a municipales para julio y agosto

Redacción Grupo La Provincia
Municipales 22 de julio de 2024

Las y los trabajadores del Municipio cobrarán sus sueldos con un incremento del 5% en julio y otro del 6% en agosto, que se suman a las subas ya otorgadas en el primer semestre. De esta manera, en la primera parte del año el aumento acumulado supera el 118%.

Suscríbete al Resumen de Noticias para recibir periódicamente las novedades en tu email